Государственная социальная политика

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области информирует о ходе исполнения Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусматривается поэтапное повышение заработной платы социальных работников в количестве 1 470 человек, среднего медицинского персонала 538 человек и младшего медицинского персонала 868 человек социальных учреждений к 2018 году до уровня 100 процентов от средней заработной платы по региону, врачам 60 человек - к 2018 году до уровня 200 процентов от средней заработной платы по региону.

Указом Губернатора Брянской области от 15 марта 2013 года № 220 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Брянской области (2013 - 2018 годы)» утверждена «дорожная карта», разработанная в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (а именно, Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы и приказом Минтруда России от 29 декабря 2012 года № 650 «Об утверждении плана мероприятий («дорожные карты») «Повышение эффективности и качество услуг в сфере социального обслуживания населения (2013 - 2018 годы)»).

Проводимые мероприятия позволят увеличить заработную плату сотрудникам социальных учреждений со 2 полугодия текущего года и довести ее до заявленных параметров. Для реализации мероприятий по дорожным картам в период 2013 года требуется 168,79 млн. рублей, в том числе 56,27 млн. руб. из областного бюджета, 17,81 млн. руб. будет обеспечено за счет внебюджетных средств, 17,82 млн. руб. будет обеспечено за счет оптимизации сети учреждений. Одновременно предполагается обратится с просьбой о выделении средств федерального бюджета в размере 76,89 млн. руб. на дополнительные категории: врачи, средний и младший медицинский персонал.

Для реализации мероприятий по дорожным картам в период с 2013 по 2018 г. требуется всего 3 606,7 млн. рублей, в том числе 434,2 млн. руб. из областного бюджета, 137,4 млн. руб. будет обеспечено за счет внебюджетных средств, 229,6 млн. руб. будет обеспечено за счет оптимизации сети учреждений. Одновременно предполагается привлечь средства федерального бюджета в размере 2 805,4 млн. руб.

В целях улучшения демографической ситуации в Брянской области во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606 с 1 января 2013 года на территории области введена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года. (Закон Брянской области № 38-3 от 29 июня 2012 года). В рамках реализации закона были приняты нормативные правовые акты администрации Брянской области, устанавливающие размер пособия, порядок назначения и выплаты пособия, а также размер среднедушевого денежного дохода в расчета на душу населения Брянской области на 2013 год.

Подписано Соглашение между Брянской областью и Министерством труда и социальной защиты населения РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты (79% софинансирование из федерального бюджета - 48,9 млн.руб., 21% финансирование из областного бюджета - 13 млн. руб.).

Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Брянской области и составляет на 2013 год 5955 рублей.

Право на выплату определяется с учетом материального благосостояния семьи: доход на каждого члена семьи не должен превышать величину среднего денежного дохода в расчете на душу населения. На 2013 год эта величина составляет 17 077,5 рублей. (Постановление администрации Брянской области №599 от 03 июля 2012 года).

Новый вид выплаты выплачивается независимо от иных мер социальной поддержки семей с детьми в регионе, в настоящее время в Брянской области назначается и выплачивается 25 видов пособий, в том числе областной материнский капитал в размере 50000 рублей.

По предварительным подсчетам органов государственной власти Брянской области численность детей в таких семьях в 2013 году составит 1706 человек. Объем денежных средств для ежемесячной денежной выплаты в 2013 г. - 61,9 млн. руб.

За период с 1 января по май 2013 года назначена ежемесячная денежная выплата 197 семьям на сумму 4,1 млн.руб.

Подписаны соглашения с лечебными учреждения, женскими консультации о размещении информационных памяток о новом виде выплаты, размере и перечне необходимых документов.

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области
20 июня 2013 года
Создано: 19 июня 2013 г. 14:57:38