Не забывать о Героях

14 августа Губернатор Николай Денин посетил Унечу.

Поездка была связана, в основном, с именем Героя России Алексея Рассказы.

Справка: Алексей Рассказа родился 31 мая 1980 года в селе Старая Гута Унечского района Брянской области. Окончил среднюю школу № 4 города Унечи. Поступил в ПУ-6 (С 28 марта 2013 года «Профессиональное училище № 6 имени Героя России А. В. Рассказы» г. Унеча приказом департамента образования и науки Брянской области преобразовано в ГБОУ СПО «Унечский индустриальный техникум имени Героя России А. В. Рассказы») по специальности «бригадир пути». В мае 1999 года был призван в Российскую Армию Унечским райвоенкоматом. Службу проходил в воздушно-десантных войсках, в 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в городе Пскове. С февраля 2000 года принимал участие в контртеррористической операции в Чечне.

29 февраля 2000 года гвардии рядовой Рассказа в составе 6-й парашютно-десантной роты участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. В ходе боя у высоты 776.0, невзирая на сильнейший огонь противника, гвардии рядовой Рассказа вёл прицельный огонь по противнику из стрелкового оружия. Когда среди десантников появились раненые, Рассказа начал вытаскивать их из-под обстрела.

Утром 1 марта после сильного миномётного обстрела боевики крупными силами пошли в атаку. Будучи раненным, Алексей Рассказа продолжал вести по боевикам прицельный огонь. Погиб от пули снайпера, когда выносил раненого земляка Сергея Василёва.

Указом Президента РФ N484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии рядовому Рассказе Алексею Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сначала Николай Денин побывал в Унечском индустриальном техникуме имени Героя России А. В. Рассказы. После возложения цветов у мемориальной доски, глава региона ознакомился с учебным заведением.

Затем посетил школу № 4, где учился Алексей. У школы строится хоккейный корт. Зимой планируется провести Международный турнир по хоккею имени А.Рассказы. Требуется около трехсот тысяч рублей: на приобретение станка для заточки коньков, строительства раздевалки и на организацию самого турнира. Губернатор пообещал изыскать необходимые средства.

Кроме того, Николай Денин посетил офис врача общей практики в залинейной части Унечи, который открылся в апреле этого года. Здесь размещены стоматологический, физиотерапевтический, процедурный кабинеты, палаты дневного стационара на 6 коек, кабинеты приема, клинической лаборатории, аптечный пункт.

Медицинская помощь населению оказывается тремя врачами специалистами, пятью средними медицинскими работниками.

Открытие офиса врача общей практики позволило оказывать своевременную качественную медицинскую помощь жителям залинейной части Унечи.

В завершении поездки Николай Денин навестил родителей Алексея Рассказы — Галину Николаевну и Василия Дмитриевича. В двухэтажном доме по улице Суворова, в котором живут Рассказы, по поручению Губернатора отремонтировали крышу.

Губернатор высказал слова благодарности руководителям индустриального техникума и школы № 4 за то, что свято чтят память Героя.

15 августа 2013 года
Создано: 15 авг. 2013 г. 13:07:06