Их подвиг мы в сердце храним

12 октября в Трубчевском районе прошли памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине со дня танкового сражения и обороны г. Трубчевска, в рамках ставшего уже традиционным праздника «А превратились в белых журавлей…». В них приняли участие заместитель Губернатора Брянской области М. В. Климов, директор департамента внутренней политики В. В. Евсеев, Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации В. Е. Павлов, генерал-лейтенант авиации А. В. Сурцуков, члены Брянского землячества в Москве, руководители района и города, ветераны войны и труда, широкая общественность.

В этот день были возложены гирлянды и цветы к бюстам трубчан на Аллее Героев и к памятникам и обелискам воинской славы. У мемориального комплекса «Пикуринский» состоялся митинг памяти. Торжественным началом митинга стало возложение гирлянды к Братской могиле, оно сопровождалось троекратным автоматным залпом. Затем духовенство Трубчевского благочиния совершило литию по убиенным воинам. От имени Губернатора Н. В. Денина и Правительства Брянской области к собравшимся обратился заместитель Губернатора М. В. Климов. В своей речи он, в частности, отметил, что Брянщина всегда стояла на защите рубежей России, а трубчевская земля заслонила, благодаря мужеству и героизму солдат, воевавших здесь в далеком 41-м, нашу столицу. «Низкий поклон героям и вечная память», — сказал М. В. Климов. К участникам митинга обратились глава района С. В. Ященко, ветеран войны Н. Г. Артеменков, председатель районного совета ветеранов В. К. Федотов.

Память павших почтили минутой молчания. В исполнении народного хора офицеров запаса Вооруженных сил России (хормейстер Сергей Слободнюк) прозвучала песня на стихи и музыку трубчевского композитора Геннадия Соболева «Гимн Брянскому фронту».

Праздничные мероприятия продолжились в Трубчевске. К бюсту Героя Советского Союза, Маршала А. И. Ерёменко юнармейцы возложили гирлянду, а официальные лица и почетные гости — цветы. Состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации В. Е. Павлова. Право открыть бюст было предоставлено М. В. Климову, В. В. Евсееву, А. В. Сурцукову, С. В. Ященко, И. И. Обыдённову, Н. И. Данченко, Л. И. Кажуриной, В. К. Федотову.

Выступая перед собравшимися, заместитель Губернатора М. В. Климов сказал: «Всегда трубчевская земля воспитывала и давала нашей стране героев Отечества. В годы испытаний, когда нужно было проявить мужество и самоотверженность, нашлись среди наших земляков те, кто с доблестью исполнил свой интернациональный долг, защитив интересы страны. Об этом свидетельствует боевой путь генерал-полковника В. Е. Павлова. Это замечательный человек, человек-легенда, но в то же время Виталий Егорович — человек очень скромный, внимательный, готовый прийти на помощь каждому, кто к нему обращается. Пока мы будем помнить о подвиге наших героев, мы непобедимы». Завершая выступление, М. В. Климов поздравил всех от имени Губернатора и Правительства Брянской области с этим замечательным событием.

Генерал-лейтенант А. В. Сурцуков подчеркнул в своем выступлении, что сегодня подвиги В. Е. Павлова оценены по достоинству. За долгие годы своей деятельности он выпустил сотни учеников, и теперь ко многим званиям, которые имеют летчики нашей страны, они с гордостью прибавляют еще одно: «Ученик Павлова». Возглавив 50-й смешанный авиационный полк в составе 40-й армии Краснознаменного Туркестанского военного округа в начале войны в Афганистане, генерал-полковник Павлов руководил действиями всей авиационной группировки в крупных военных операциях на самых ответственных участках. Под его командованием находилось более 4 тыс. военнослужащих и 120 вертолетов. Генерал-полковник Павлов был первым и единственным в истории армейской авиации командующим авиацией Сухопутных Войск Вооруженных Сил СССР, а с 1992 — Российской Федерации.

Приятным сюрпризом для Героя Советского Союза стала песня, автор музыки и слов которой — Александр Борода. Она так и называется «Павлову посвящается». Очень тепло и душевно песня прозвучала в исполнении сводного хора Трубчевского района. А ребята из педагогического колледжа поздравили генерал-полковника, вручив ему картину с изображением Трубчевска и подписью года его основания — 975.

Обращаясь к присутствующим в ответном слове, Герой Советского Союза, генерал-полковник В. Е. Павлов сказал слова глубокой признательности и поблагодарил земляков за высокую оценку его заслуг перед родиной.

Праздничные мероприятия продолжила концертная программа «Живи всегда, моя земля», в рамках которой М. В. Климов и В. В. Евсеев, а также руководители района и города вручили заслуженным трубчанам памятные медали «70 лет освобождения Брянской области» за неоценимый вклад в развитие военно-патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения и в связи с 72-ой годовщиной танкового сражения Великой Отечественной войны и обороны г. Трубчевска.

В этот же день в д. Яковск состоялась церемония освящения уже заложенного фундамента часовни во имя Преподобного Афанасия Затворника Печерского, которую провел епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. В ней приняли участие заместитель Губернатора Н. К. Симоненко, глава администрации Гордеевского района С. К. Симоненко, заместитель главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол, другие официальные лица, жители деревни.

14 октября 2013 года
Создано: 14 окт. 2013 г. 12:37:02