Государственные именные образовательные сертификаты

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 501, с целью содействия занятости увольняемых военнослужащих, адаптации их к новым социальным условиям, в 2012 — 2014 годах проводится эксперимент по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления им государственных именных образовательных сертификатов (ГИОС).

Под ГИОС понимается именной документ, подтверждающий право его владельца на дополнительные меры государственной поддержки в части оплаты его обучения, по дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки.

Министерством обороны Российской Федерации осуществляется отбор граждан из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих высшее профессиональное, или среднее профессиональное образование, продолжительность военной службы в календарном исчислении у которых составляет 5 лет и более, увольняемых с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, истечения срока контракта, а также по состоянию здоровья и организационно-штатным мероприятиям.

Приём владельца ГИОС в ВУЗ осуществляется на основании личного заявления и данного сертификата.

Эксперимент проводится с 1 сентября 2012 г. по 30 июня 2014 г. В эксперименте участвуют образовательные учреждения, находящиеся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с утвержденным этим министерством перечнем, в который включены:

1. Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (БГУ). Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14. Тел: (4832) 66-65-24.

2. Брянский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Адрес: 241050, г. Брянск, ул. Спартаковская, д. 112. Тел: (4832) 41-59-46.

3. Филиал Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. Адрес: 243020, Брянская область, г. Новозыбков, ул. Красногвардейская, д. 25. Тел: (48343) 3-44-85.

4. Филиал Московского педагогического государственного университета в городе Брянске. Адрес: 241050, г. Брянск, ул. Калинина, д. 86. Тел: (4832) 66-19-55, 64-93-07.

5. Филиал Российского государственного социального университета в г. Брянске. Адрес: 241020, г. Брянск, ул. Грибоедова, д. 19. Тел: (4832) 66-15-70.

Военный комиссариат Брянской области
27 января 2014 года