Совершенствование системы оплаты труда

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области информирует о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части реализации мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда и поэтапному повышению заработной платы отдельных категорий работников в государственных учреждениях области, создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных учреждений, совершенствования миграционной политики в регионе.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» продолжена работа в части выполнения мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда и поэтапному повышению заработной платы отдельных категорий работников в государственных учреждениях области, создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных учреждений.

Управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области на основании оперативных сведений органов исполнительной власти проведен мониторинг реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях по итогам 2013 года. Данные Росстата будут официально опубликованы во второй декаде февраля 2014 года.

ОБРАЗОВАНИЕ

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений за 2013 год составила 16410 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 100% к средней заработной плате в сфере общего образования в области и соответствует «дорожной карте».

Средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составила 18865 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 100% к средней заработной плате по области и соответствует «дорожной карте».

Средняя заработная плата педагогических работников дополнительного образования детей составила 14261 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 75% к средней заработной плате учителей области и соответствует «дорожной карте».

Средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования составила 14149 руб. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 75% к средней заработной плате по области и соответствует «дорожной карте».

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Средняя заработная плата врачей и работников медицинских учреждений, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги, составила 29442 рубля. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 156,1% к средней заработной плате по области, что выше установленного «дорожной картой» на 13,5%.

Средняя заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) составила 14714 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 78% к средней заработной плате по области, что выше установленного «дорожной картой» на 2,4%.

Средняя заработная плата младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) в области составила 9626 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 51% к средней заработной плате по области, что выше установленного «дорожной картой» на 0,9%.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Средняя заработная плата социальных работников в организациях области составила 9177 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 48,6% к средней заработной плате по области, что выше установленного «дорожной картой» на 1,1%.

КУЛЬТУРА

Средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 11026 рублей. Соотношение заработной платы данной категории на конец 2013 года составило 58,4% к средней заработной плате по области, что выше установленного «дорожной картой» на 2,2%.

10 февраля 2014 года
Создано: 10 февр. 2014 г. 10:59:34