Военное образование

За последние годы масштабы применения информационных технологий стали таковы, что наряду с проблемами производительности, надежности и устойчивости функционирования информационных систем, остро встает проблема защиты циркулирующей в них информации. В современных условиях, наряду с международным терроризмом, на передний план выступает угроза информационной безопасности государства, ведь именно информационная среда является наиболее предпочтительной мишенью для ведения «скрытых» и «открытых» информационных войн.

В целях защиты информации в Вооруженных силах Российской Федерации от киберугроз, старейшее и единственное по профилю подготовки военное образовательное учреждение, расположенное в центре города, в недавнем прошлом Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко С.М., в настоящее время филиал военной академии связи МО РФ (далее — филиал) уже более 75 лет готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации:

с высшим профессиональным образованием (далее — ВПО) по специальности 090303 — Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения — 5 лет);

со средним профессиональным образованием (далее — СПО) по специальности 090305 — Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения — 2 года 10 месяцев).

Стремительное развитие инфраструктуры информационных технологий повлекло за собой еще более стремительное появление новых каналов утечки информации. Информационная безопасность автоматизированных систем планомерно выходит на передний план и становится одним из основных направлений деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Осваиваются новые виды техники, программные и аппаратные средства защиты информации от несанкционированного доступа, средства криптографической и антивирусной защиты информации, комплексы мониторинга и корреляции событий в автоматизированных системах управления ВС РФ.

В условиях реформирования армии выпускники филиала занимают достойное место в новой структуре Вооруженных Сил Российской Федерации.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ

В качестве кандидатов на поступление в филиал для обучения курсантами по программам высшего и среднего профессионального образования рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

для обучения по программе ВПО граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих — до достижения ими возраста 24 лет;

для обучения по программе СПО из числа граждан, прошедших военную службу до достижения ими возраста 24 лет (на момент поступления гражданин доложен быть уволен из рядов ВС РФ).

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в ВУЗ. Лица, изъявившие желание поступать в филиал подают заявление в отдел военного комиссариата муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в ВУЗ.

Общеобразовательная подготовка проверяется по результатам ЕГЭ (включая проверку их достоверности), представленными кандидатами по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности, на которую осуществляется прием:

Для обучения по программе ВПО в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. № 505 по специальности 090303 установлены вступительные экзамены:

Русскому языку, Физике, Информатике и Математике (профилирующий предмет).

Для обучения по программе СПО в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 357 по специальности 090305 установлены вступительные экзамены:

Русскому языку и Математике (профилирующий предмет).

Кандидаты для поступления сдают вступительные испытания по физической подготовленности по 3 упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег на 3000 метров).

Адрес филиала: 350035, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красина, дом 4. Телефоны для справок по вопросам поступления в филиал: учебно-методический отдел — (861) 268-37-18; отделение кадров — (861) 268-15-25.

Официальная информация по порядку приема в вузы МО РФ размещена на сайте Министерства обороны РФ: mil.ru.

Военный комиссариат Брянской области
25 февраля 2014 года