Нам небезразлична судьба Украины!

На Брянщине повсеместно проходят митинги в защиту населения Украины от политического экстремизма и ультранационализма.

По инициативе Унечского районного совета ветеранов войны и труда 13 марта состоялся митинг и в Унече. Как в дни больших торжеств, площадь была заполнена людьми: представителями предприятий и организаций, политических партий и движений, молодёжью, пенсионерами. Стремление выразить своё отношение к событиям, происходящим на Украине, объединило всех. «Своих не сдаем!», «Поддержим русских на Украине», «Крым, Унеча с тобой», «Народам Украины — равноправие», «Дружбе — да, братству — да, экстремизму — нет!», «Нам небезразлична судьба Украины»- с такими лозунгами унечане пришли на митинг.

Открыл митинг представитель совета ветеранов Владимир Грибанов.

-Сегодня мы должны поддержать братскую страну и наших соотечественников, всех граждан Украины,-сказал он. — Оценку событиям на Украине уже дали Президент страны Владимир Путин, Государственная Дума. То, что там происходит, противоречит всем нормам межчеловеческих отношений. Мы собрались здесь, потому что нами движут братские чувства сострадания и желания сохранить наше славянское единство.

Герой России, член партии «Единая Россия» Александр Постоялко, в своём выступлении отметил, что в первую очередь страдает русскоязычное население. Крым и Севастополь сделали шаг к объединению с Россией, и мы должны их в этом поддержать.

Свою позицию выразила учитель школы № 2 Елена Бауло.

— Почти каждая семья имеет друзей, родных, которые проживают в соседнем государстве. -Нас связывает многовековая дружба, мы привыкли жить в единстве. И никак нельзя допустить, чтобы вспыхнула война.

Об этом же говорили представитель местной организации ЛДПР Павел Анквич, первый секретарь местного отделения КПРФ Василий Нефёдов, сотрудник музея Татьяна Арещенко, председатель местной общественной организации «Союз Чернобыль» Александр Шкуратенко.

Эмоциональным было выступление заслуженного работника культуры РФ Александра Бовтунова, говорившего о том, что зарождающийся на Украине фашизм должен быть побеждён. Нельзя допустить того, что творилось в Европе с приходом к власти Гитлера. А украинские нацисты своими действиями показали, что они не менее жестоки, чем германские фашисты прошлого века.

Священник Андрей Пусько призвал всех поддержать братскую страну, а православная церковь непрестанно возносит молитвы за то, чтобы на Украине воцарился мир.

Житель Унечи Василий Зык, имеющий украинские корни, готов оказать не только моральную поддержку, но и реальную помощь тем жителям Украины, которые сейчас в бедственном положении: он имеет возможность принять в своём доме семью и поддержать материально.

Митинг, собравший около тысячи унечан, продолжался более часа. Мнение всех было искренним и единым: мы — за славянское братство! Украину в беде не оставим! Поможем и защитим наших соотечественников и братьев!

14 марта 2014 года
Создано: 14 марта 2014 г. 9:44:25