Исполнение «майских» Указов Президента на особом контроле

17 ноября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, на котором рассматривался вопрос «О ходе реализации в Брянской области Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р».

В работе совещания приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, председатель областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова рассказала, что Программа разработана в целях реализации «майского» указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Программой предусмотрено решение задач по совершенствованию системы оплаты труда, внедрению системы нормирования труда, созданию прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных учреждений, развитию кадрового потенциала работников учреждений; повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента РФ.

На федеральном уровне принят ряд нормативных актов, рекомендующих внедрение системы нормирования труда в государственных и муниципальных учреждениях. Постановление Правительства области от 9 декабря 2013 г. № 692-п предусматривает установление предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителя и основного персонала учреждения. Мониторинг по этому показателю осуществляется ежеквартально с направлением результатов руководителям исполнительных органов власти.

Достижение определенных целевых ориентиров по оплате труда ведется в соответствии с утвержденными региональными отраслевыми «дорожными картами». В 2014 году «дорожные карты» были согласованы с профильными федеральными министерствами.

«Результатом реализации Программы к 2018 году должно стать заключение трудовых договоров с работниками по форме „эффективного контракта“, в которых условия оплаты труда должны быть актуализированы по мере разработки и принятия новых нормативных актов», — подытожила Наталья Новикова.

«Предельные лимиты доведены до распорядителей, — сказал Александр Касацкий. — Во многих учреждениях оказываются платные услуги. А на тех, кто получает „минималку“ — пытаемся сохранить бюджет. Руководители за 50 тысяч рублей получают, а работники школьной столовой — 6 тысяч. Не должно так быть!»

Председатель областной Думы Владимир Попков был возмущен тем обстоятельством, что в ряде бюджетных учреждений руководители заставляют сотрудников писать заявления о переводе на 0, 7 ставки при невысокой зарплате. «Люди в прямом смысле слова бедствуют», — заявил Попков и призвал глав муниципальных образований услышать людей, внимательно проанализировать ситуацию с оплатой труда, а также с теми средствами, которые поступают от платных услуг, требовать от руководителей учреждений регулярного отчета об использовании этих средств, а также серьезно заняться вопросами недоимки, увеличения налоговой базы бюджетов.

Было предложено в ближайшее время провести совещание под руководством главы региона Александра Богомаза по вопросу исполнения «майских» указов Президента в муниципальным образованиях, где не обеспечено повышение заработной платы в соответствии с «дорожной картой», причем особое внимание уделить среднему и младшему медперсоналу, техническим работникам образования и культуры, заработная плата которых ниже средней по региону.

18 ноября 2014 года
Создано: 18 нояб. 2014 г. 12:50:16