Александр Богомаз прокомментировал ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором дал оценку положению дел в стране и определил основные направления внутренней и внешней политики. На оглашении послания в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца присутствовали парламентарии из Госдумы и Совета Федерации, члены правительства РФ, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов. В числе участников были также Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Комментируя слова руководителя государства об основных путях развития импортозамещения, глава Брянщины сказал, что благодаря совместной работе товаропроизводителей, торговых сетей и органов исполнительной власти в прошедшем году жители региона не ощутили дефицита продуктов питания на потребительском рынке:

«Президент поставил перед страной задачу до 2020 года — обеспечить себя отечественным продовольствием. Тот рывок в сельском хозяйстве, о котором сказал Владимир Владимирович — когда доходы от экспорта продукции этой сферы превысил доходы от продажи вооружений, произошел и на брянской земле. Сегодня мы полностью закрываем внутренние потребности области по зерну, молоку, яйцам. По мясу уровень производства превышает потребности в четыре раза, по картофелю — в 10 раз. Работа по производству в области товаров, способных заменить импортные, идет успешно. Наши сыроделы выпустили на рынок несколько новых видов сыра, аналогичных европейским. В рамках недавно проведенного регионального форума „Покупай брянское“ мы вместе с представителями агробизнеса, торговых сетей и контролирующих органов обсуждали, какие еще направления нам необходимо развивать. В ближайшем будущем будут проведены работы по строительству тепличных комплексов для производства овощей закрытого грунта, взамен ранее завозимых по импорту. В следующем году начнем программы развития и поддержки молочного животноводства, производства в регионе оборудования для сельского хозяйства, планируем втрое увеличить производство зерна. Это все поможет выполнить поставленную президентом задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны. Было приятно услышать, что поддержка будет оказываться в первую очередь тем предприятиям АПК, которые развивают производство и успешно работают, производя продукцию и создавая новые рабочие места. У нас такие предприятие есть, где уровень производства сегодня не хуже, чем на Западе.

Владимир Путин также сказал, что для дальнейшего развития сельхозпроизводства необходимо ввести в оборот миллионы гектаров пашни. Это действительно важная тема. Еще в начале сельскохозяйственного года 2014–2015, видя, какими темпами развивается наш агропромышленный комплекс, мы поняли, что нам скоро не будет хватать только одного — новых площадей. И мы начали работу по возвращению заросших земель в оборот. В рамках этих мероприятий 4 декабря в Стародубском районе пройдет семинар по вопросам освоения залежных земель, где покажем технологии их очистки. Высказанную Президентом идею об изъятии у недобросовестных владельцев неиспользуемых сельхозземель и передачу их тем, кто хочет и может их обрабатывать — я поддерживаю. Именно в расширении площади пашни мы видим потенциал для увеличения производства сельхозпродукции. А та ситуация, что сложилась в земельной сфере сейчас — действительно тормозит развитие.

Президент подчеркнул, что налоговые условия для бизнеса меняться не должны. Мы приняли в этом году областной закон о промышленной политике, разработаны мероприятия по предоставлению серьезным инвесторам льгот по налогообложению. В рамках Международного инвестиционного форума „Сочи — 2015“ подписано соглашение между Правительством Брянской области и Фондом развития промышленности Минпромторга России. Экспертный совет Фонда одобрил заём на реализацию импортозамещающего проекта в Брянской области. Это проект компании „МЕТАКЛЭЙ“. Рассматриваем варианты других проектов в сфере импортозамещения, о необходимости чего было сказано сегодня в послании.

Что касается майских указов Президента, в частности по обеспечению детей местами в детских садах и развитию дошкольного образования, то в 2015 году в Брянской области открыто 645 мест для дошколят.

Также Владимир Путин сказал о поддержке людей с низкими доходами, с ограниченными возможностями. У нас вчера прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект областного бюджета на следующий год. Он у нас социальный — более 73% расходов направляются именно на социальную сферу, в первую очередь на соцзащиту населения.

В целом смысл основных положений послания Президента — укрепление финансовой сферы, от устойчивости которой зависит независимость страны и обеспечение достойной жизни нашим гражданам. Решение этих задач для областной власти будет приоритетом».

3 декабря 2015 года
Создано: 3 дек. 2015 г. 15:16:30