В Брянской области будет открыт экскурсионный маршрут «Погар — последний город Магдебургского права»

19 мая в 12.00 час на «Замковой горе» в Погаре состоится открытие пешеходного экскурсионного маршрута «Погар — последний город Магдебургского права».

Также все желающие смогут принять участие в акции «Ночь в музее», которая начнется с 20.00 час. в музее «Радогощ».

Сотрудники музея «Радогощ» Погарского района Брянской области открывают пешеходную экскурсию по городу «Погар — последний город Магдебургского права». Этот проект осуществляется благодаря выигранному музеем в прошлом году Грантовому конкурсу «Музейный гид» в номинации «Страна музей» благотворительного фонда Владимира Потанина.

История Магдебургского права в нашем регионе до сих пор мало изучена. Это городское право, сложившееся в XIII веке в Магдебурге, являлось системой юридических норм, регулирующих экономическую, общественно-политическую и социальную жизнь горожан, и положительно влияло на развитие торговли и ремесел, способствовало процветанию городов. Около десяти городов, входящих в состав Российской Федерации, пользовались Магдебургским правом и четыре из них — Стародуб, Мглин, Погар и Почеп расположены в юго-западной части Брянщины. Причем, горожане Погара сохраняли это право почти до середины XIX века.

Для воссоздания атмосферы прошлого в Погаре на местах, связанных с историей Магдебургского права, установлены информационные модули: 2 на въездах со стороны Брянска и Стародуба и 10 непосредственно в городе. На модулях представлены старые фотографии, документы и описание исторических объектов. К сожалению, многие из памятников старины утрачены, а места их расположения застроены, поэтому несколько модулей: Афанасьевская церковь, дом Саввы Барлуя размещены немного дальше, на близлежащих свободных местах. Пройдя с экскурсоводом пешком по маршруту, можно будет открыть для себя новые, неизвестные ранее страницы истории города, прикоснуться к духовному и материальному наследию.

Благодаря выигранному гранту в музее появился свой сайт, было приобретено оборудование и оформлена экспозиция «Погар — последний город Магдебургского права», которая органично вписывается в одноименный проект. Завершается работа над виртуальной экскурсией в 3D и можно будет на сайте предварительно познакомиться с содержанием маршрута.

В процессе реализации проекта сотрудниками музея была проведена большая исследовательская деятельность. Были изучены различные документы из архивов Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, заключен договор с Центром экспертиз Санкт-Петербургского Государственного университета. В результате историко-архивных изысканий, проведенных под руководством доктора исторических наук, профессора Ю. В. Тота, в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА) и Российской Национальной библиотеки были выявлены новые документы, связанные с историей Магдебургского права в Погаре, которые впервые вводятся в научный оборот. Благодаря этому уже обновлены и пополнены экспозиции музея, ведется реконструкция Погарской крепости начала XVIII века и вскоре любители «Погарской старины» увидят ее точный макет. Сотрудникам музея, в результате кропотливой изыскательной работы, удалось реконструировать и восстановить хоругви Погарских цеховых ремесленников, входивших в Православные братства. Проведена реконструкция мещанской и казачьей одежды того времени.

Музей Погарского района «Радогощ» осуществляет контакты с объединенным краеведческим музеем в Мозыре Гомельской области республики Беларусь. В истории этого города много похожего на историю Погара: также как и Погар, Мозырь упомянут в летописи в 1155 г. и это связано с Юрием Долгоруким, как и в Погаре есть «Замковая гора», а в музее экспозиция, посвященная Магдебургскому праву.

17 мая 2017 года
Создано: 17 мая 2017 г. 12:05:46