Задача, поставленная Президентом, в Брянской области выполняется

Во исполнение задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в майских указах по модернизации системы образования, в Брянской области ведется работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, формированию современной образовательной среды. Регион принимает участие в реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, направленной на создание новых мест в школах, организацию обучения в одну смену и перевод из ветхих зданий школ всех учащихся. Напомним, что Брянская область — единственная из регионов ЦФО, где с начала действия программы в 2016-м году были построены две школы. А 25 мая 2017 года состоялась торжественная линейка в Снежской гимназии Брянского района, также построенной в кратчайшие сроки при высоком качестве.

2 августа в Стародубе с рабочим визитом побывал заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов. В первую очередь он посетил еще один объект, возводимый в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы» — школу на 500 мест, строительство которой находится в завершающей стадии, и уже 1 сентября она будет готова принимать учеников. Таким образом, в этом муниципальном образовании будет организовано обучение школьников в одну смену, что является одной из задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в майских указах по модернизации системы образования.

Школу со спортплощадкой и легкоатлетическим комплексом возводит подрядная организация ООО «Стройдело» (г. Брянск).

Заместитель Губернатора осмотрел новое трехэтажное здание. Отделочные работы здесь уже практически завершены, приступили к монтированию необходимого для учебного процесса оборудования, приобретенного в рамках действующей федеральной программы. Также возведено здание блочной котельной, в которой имеется необходимое оборудование, и хозблок (с гаражом для школьного автобуса и двумя хозяйственными помещениями).

Особое внимание Николай Щеглов уделил благоустройству прилегающей к объекту территории — баскетбольной и спортивной площадок, футбольного поля и площадки для активного отдыха учащихся начальных классов, которые предусмотрены согласно плану строительства. Кроме того, к объекту построены подъездные пути с новым асфальтным покрытием, заасфальтирована территория перед зданием школы, ведется разбивка клумб и дорожек.

Заместитель Губернатора был удовлетворен качеством и сроками выполняемых работ и акцентировал внимание руководителей муниципалитета и подрядчиков на своевременном их завершении в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями.

После знакомства с объектом Николай Щеглов провел совещание в актовом зале новой школы с участием руководителя подрядной организации Олега Кабанова, представителей департамента образования и науки Брянской области, глав администраций и директоров школ Клинцов, Суражского и Брянского районов. В этих муниципалитетах существует необходимость в строительстве новых школ (или пристроек к действующим) в связи с загруженностью имеющихся и занятиями ребят в 2 смены, а также ветхостью некоторых зданий. Решение этих проблем стало возможным благодаря действующей федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы».

На встрече обсуждались вопросы вступления в программу, связанные с проектно-сметной документацией, оформлением земельных участков и ряд других. Многие моменты рассматривались на примере школы в Стародубе, где этот путь уже позади.

2 августа 2017 года
Создано: 2 авг. 2017 г. 20:41:44