В Брянской области проходит Форум сельской молодежи

8 сентября 2017 года в Брянской области, на базе санатория «Жуковский», состоялось открытие первого форума сельской молодёжи. В работе форума приняли участие студенты Брянского государственного аграрного университета, члены профсоюзной организации агропромышленного комплекса, специалисты ведущих предприятий агропромышленного комплекса.

Со словами приветствия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова к участникам форума обратился заместитель председателя Брянской областной Думы, секретарь Брянского регионального отделения партии, член генерального совета партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко. Он отметил, что аграрная отрасль — одна из важнейших отраслей Брянщины, сельскохозяйственные специальности востребованы, и все студенты аграрных вузов смогут найти работу по специальности.

— Сельская молодёжь-это будущее России, — подчеркнул он.

Юрий Гапеенко отметил, что задача, которую ставит перед аграриями Президент нашей страны, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, на брянской земле выполняются. Эта задача заключается в том, чтобы к 2020 году на наших столах был дешевый, качественный, родной российский продукт.

Сельское хозяйство Брянской области в последние 3 года совершило настоящий прорыв. Регион занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля. Доля брянского картофеля в общем объеме производства в России составляет 12%. В регионе внедряются прогрессивные технологии, используется энергонасыщенная техника, научные разработки. Руководители сельскохозяйственных предприятий активно участвуют в научно-практических семинарах, на которых изучаются последние достижения аграрной науки, происходит обмен практическим опытом по возделыванию культур и производству продукции животноводства.

За эти три года на брянской земле внутренний региональный продукт сельского хозяйства из 44 млрд рублей вырос до 83 млрд рублей — почти в два раза. Брянская область сегодня имеет хорошие показатели в различных отраслях. Это производство мяса, которого сегодня производится 392 тыс. тонн, — больше, чем в лучшие советские годы, в четыре раза. Это производство картофеля — почти полтора миллиона тонн, это также выше, чем в лучшие советские годы. И производство зерна — 1 млн 540 тыс. тонн.

В регионе также развивается и такое перспективное направление, как молочное животноводство. Региональные производственные мощности позволяют перерабатывать до 500 тысяч тонн молока в год. В общем объеме производства молочной продукции лидирующие позиции занимает производство сыра. Брянские сыроделы успешно освоили производство твердых выдержанных отечественных сыров. Сегодня область производит 5,5% сыра от всего производимого в России.

На форуме обсуждались перспективы развития сельского хозяйства. В рамках мероприятия состоялось заседание круглого стола. Здесь студенты и уже состоявшиеся специалисты в области сельского хозяйства смогли обменяться мнениями, высказать предложения. В завершение форума лучшим работникам были вручены благодарственные письма и грамоты за вклад в развитие сельского хозяйства и профессионализм.

Мероприятие продолжится 9 сентября на площадках санатория «Жуковский» и СПК «Зимницкий» Дубровского района Брянской области.

8 сентября 2017 года
Создано: 8 сент. 2017 г. 20:28:04