В Клинцовском районе прошел семинар по севу озимых зерновых

8 сентября на базе ГКФХ «Стародубец В.В.» в Клинцовском районе состоялся семинар по севу озимых зерновых. В мероприятии приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, проректор Брянского Государственного аграрного университета Владимир Ториков, глава администрации Клинцовского района Виктор Савченко, начальник отдела филиала Россельхозцентра Брянской области Николай Рожнов, начальники районных сельхозуправлений, руководитель сельскохозяйственных предприятий. Поля, на которых проводился семинар расположены неподалёку от города Клинцы в Смотровобудском сельском поселении.

Семинары, где самые успешные сельхозпроизводители делятся ценным опытом с коллегами проходят в Брянской области по инициативе Губернатора Александра Богомаза. Глава региона не единожды повторял, что грамотное ведение сельского хозяйства — залог высокого урожая и успеха всей отрасли. Практика проведения подобных мероприятий началась три года назад, когда Губернатор лично с мелом в руках наглядно показал сельхозтоваропроизводителям, что именно грамотное применение современных технологий дает высокие урожаи даже на самых бедных почвах.

Со словами приветствия к участникам семинара обратился Виктор Савченко. Он рассказал о промышленном и сельскохозяйственном потенциале Клинцовского района. Затем сыновья учредителя фермерского хозяйства, Евгений и Алексей Стародубцы поведали гостям о том, как десять лет назад начиналось их предприятие — со старенького трактора ЮМЗ и 50 га арендованной земли. Сегодня они владеют 5 тыс. га земли и солидным машинно-тракторным парком, возможности которого были продемонстрированы во время семинара. Братья Стародубцы показали три способа сева озимых: классический, безотвальный и сев по стерне. При этом молодые аграрии полностью рассказали и показали, как они готовят почву и осуществляют сев озимых. Особое внимание слушателей они уделили таким моментам, как предпосевная обработка гербицидами, протравливание семян и качество самих семян.

В завершении выступили гости семинара. Владимир Ториков поблагодарил докладчиков за их работу и призвал всех брать пример с фермерского хозяйства, где научный подход позволяет получать хорошие урожаи. Борис Грибанов отметил: «Эти молодые люди показали как надо работать по технологии. Они, можно сказать, работая на отечественных тракторах, и не на самых богатых почвах, добились многого. И им не надо долго готовиться — у них все уже готово не к семинару — к правильному севу, что они и продемонстрировали».

8 сентября 2017 года
Создано: 8 сент. 2017 г. 21:30:04