Задача руководителей здравоохранения — создать все условия для развития медицины в регионе

В Брянском клинико-диагностическом центре состоялась конференция, посвященная теме повышения эффективности работы среднего медицинского персонала.

В конференции приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, директор ТФОМС Брянской области Виктор Туруло, заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин, руководители медицинских организаций области, главные медицинские сестры, средние медицинские работники учреждений здравоохранения.

В своем выступлении Николай Щеглов отметил, что для достижения основных показателей развития здравоохранения нужно задействовать весь потенциал, которым являются средние медицинские работники, именно они составляют большинство первичного звена. Задача руководителей здравоохранения, главных врачей и главных медсестер, членов сестринских ассоциаций — создать такие условия, чтобы средние медицинские работники стали полноправными и активными участниками лечебно-диагностического процесса, необходимо вооружить их профессиональными знаниями, пробудить заинтересованность в результате.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы усиления работы первичного звена по раннему выявлению заболеваний, использование выездных форм работы, диспансерное наблюдение. Отдельно были изучены показатели обеспеченности средними медработниками в области. Немаловажным остается вопрос повышения квалификации. На сегодняшний день основные виды и формы повышения квалификации включают участие в научно-практических конференциях, разработку методических пособий и рекомендаций, участие в инновационных проектах по совершенствованию сестринской помощи, разработке профессиональных стандартов, участие специалистов в профессиональных конкурсах, конкурсах научных работ, на различных уровнях.

В рамках конференции был представлен проект «Бережливая поликлиника», реализуемый на территории ГБУЗ «Брянская городская детская поликлиника № 2». Благодаря проекту, удалось сократить очереди в регистратуру, распределить поток пациентов, направляемых в лабораторию на забор крови, организовать новый просторный кабинет для забора крови с увеличением количества рабочих мест.

Губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области уделяет особое внимание развитию медицины. В Брянской области в последние годы, как и по всей стране, уверенными темпами развивается высокотехнологичное лечение. В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сказал: «Смысл всей нашей политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры».

Благодаря поддержке и вниманию к отрасли Президента и Правительства нашей страны, в региональном здравоохранении происходит много добрых перемен: закупается новое оборудование, машины скорой помощи,  проводится диспансеризация, привлекаются медицинские кадры. Правительство области нацелено на безусловное исполнение майских указов Президента. Это касается как сохранения и укрепления здоровья наших граждан, увеличения продолжительности жизни, так и повышения заработной платы медицинских работников.

19 сентября 2017 года
Создано: 19 сент. 2017 г. 16:29:16