В Брянской области реализуются стратегические инициативы Президента, направленные на сохранение и укрепление здоровья граждан

5 сентября Губернатор Александр Богомаз принял участие в церемонии торжественного вручения автомобилей учреждениям здравоохранения Брянской области для оказания медицинской помощи населению.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, главные врачи медицинских организаций, представители учреждений здравоохранения.

К собравшимся обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Сегодня у нас хорошее мероприятие — мы передаем лечебным учреждениям города Брянска новые автомобили. В прошлом году, когда мы вручали 25 машин скорой помощи по федеральной программе, я пообещал работникам здравоохранения, что мы посмотрим, как будет исполняться бюджет, и в дальнейшем ежегодно будем находить средства в областном бюджете, чтобы машины скорой помощи постоянно обновлялись. Ко Дню медицинского работника мы вручили 19 машин — благодаря развитию экономики региона, было дополнительно выделено 50 миллионов рублей из средств областного бюджета. А сегодня мы вручаем ключи от семи новых машин. Реанимобиль — Брянскому территориальному центру медицины катастроф, «ГАЗель» — для Брянской областной детской больницы и пять автомобилей для оказания неотложной помощи в поликлиники города Брянска, которые будут оказывать помощь жителям областного центра.

Мы выполняем поручения Президента по обеспечению медицинских учреждений машинами скорой помощи. Чтобы оказать медицинскую помощь, нужно на чем-то добраться до пациента. Начиная с 2010 года, в области не обновлялся парк машин скорой помощи, в прошлом году мы начали эту работу с помощью федерального центра, в этом году продолжаем и в дальнейшем будем выходить на уровень 30–40 машин в год, чтобы те машины, которые сегодня уже отработали по семь и более лет, списывать, а на их место придут новые.

Я хочу сказать медикам огромное спасибо за труд, за то, что вы стоите на защите здоровья жителей нашей области и они, конечно же, вам благодарны. Каждый из нас, что бы ни случилось с нами, с родными и близкими, бежит к врачам и уверен в том, что получит квалифицированную медицинскую помощь. За ваш труд — огромное спасибо! Хочу поздравить вас с наступающим праздником — 74-й годовщиной освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков, чтобы такие мероприятия в канун праздников стали традиционными!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Когда Губернатор слово дает, то оно не расходится с делом. Сегодня мы вручаем вам вторую партию машин. Сохранение здоровья человека является одной из приоритетных задач, которую ставит перед собой руководство области. Наша общая задача в рамках исполнения поручений Президента на пути стратегического развития региона — обеспечить жителям Брянщины достойную и доступную медицинскую помощь. Благодаря переоснащению медицинских учреждений современным оборудованием, приобретению новой техники эта задача выполняется. Хочу поблагодарить врачей за их благородный труд, пожелать им вовремя оказывать помощь людям, которые попали в беду, а машинам — долгой и безаварийной работы!

Александр Богомаз и Владимир Попков вручили ключи от автомобилей для оказания медицинской помощи Брянской областной детской больнице, Брянской городской детской больнице № 1, Брянской городской детской поликлинике № 2, Брянской городской поликлинике № 4, Брянскому территориальному центру медицины катастроф.

Благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительства Российской Федерации на территории Брянской области реализуются программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, увеличение продолжительности их жизни. Вопрос качественного оказания медицинской помощи жителям региона находится на личном контроле у Губернатора Александра Богомаза. Особенно важно, что за последние годы автомобили оказания медицинской помощи учреждениям здравоохранения, расположенным на территории Брянской области, впервые приобретаются за средства областного бюджета.

Президент Владимир Владимирович Путин определил приоритетной задачей для всех органов власти «обеспечение граждан нашей страны, вне зависимости от их места жительства скорой, квалифицированной медицинской помощью». В Брянской области, благодаря реализации стратегических инициатив Президента и поддержке Правительства Российской Федерации, эта задача планомерно выполняется.

5 сентября 2017 года
Создано: 5 сент. 2017 г. 14:53:00