Развитию моногородов Брянской области — особое внимание

3 ноября Брянскую область посетила заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

На территории Брянской области в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации находятся 10 монопрофильных муниципальных образований (моногородов).

В выездном совещании, которое состоялось в моногороде Сельцо, приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Михаил Кобозев, заместитель Председателя Внешэкономбанка, руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева, глава администрации города Сельцо Виктор Мамошин, врио по руководству департаментом экономического развития Брянской области Любовь Хомутова, руководители муниципальных образований.

Программой «Комплексное развитие моногородов» установлены целевые показатели, одним из которых является «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов», который к концу 2017 года должен быть выполнен на 100 процентов по всем 319 монообразованиям России. Сформированные команды проходят обучение в течение пяти модулей (длительность каждого около календарной недели). Команды моногородов Погар, Клинцы, Карачев и Сельцо прошли обучение и получили дипломы о его окончании. Команды остальных моногородов (Сураж, Бытошь, Белая Березка, Фокино, Ивот и Любохна) сформированы и проходят обучение.

К участникам команд, управляющих проектами развития моногородов, согласно Положению предъявляются высокие требования, связанные с образованием, профессиональной деятельностью, опытом работы и должностью. В составе команды должно быть не менее пяти человек, представляющих государственную власть, местное самоуправление, институты развития, градообразующее предприятие и бизнес.

Руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» посетила районную поликлинику Сельцо, осмотрела ремонт центральной улицы моногорода, ознакомилась с реализацией проекта «Тропа здоровья». Кроме того, в ходе визита Ирина Макиева встретилась с представителями команд, управляющих проектами развития моногородов, представителями исполнительных органов власти Брянской области, участвующих в реализации приоритетного проекта:

— Основная наша цель — обсудить с главами муниципальных образований темпы работ в рамках реализации программы развития моногородов. Отдельно остановиться на сроках окончания ремонтов центральных улиц — к 1 декабря центральные улицы моногородов должны быть приведены в порядок. Также мы договорились с представителями областного здравоохранения об оснащении поликлиник моногородов современными стойками регистрации. Каждый моногород в рамках программы должен привести в порядок центральную улицу, за которую голосовали граждане, привести в порядок как минимум одну поликлинику, сделав современную зону приема, и пройти пять шагов благоустройства. Вот, например, в Сельцо есть хороший проект «Тропа здоровья», который в следующем году будет доделан.

В ходе совещания Михаил Кобозев подчеркнул, что реализация программы развития моногородов является приоритетной для регионального Правительства:

— Главы муниципальных образований получили возможность узнать о реализации программы «Комплексное развитие моногородов». Те предложения, которые были озвучены руководителем названной программы, будут реализованы уже до конца текущего года, об этом заявили и сами руководители моногородов. Сегодня Правительство Брянской области уделяет особое внимание развитию моногородов, и необходимые на эти цели средства имеются как в федеральном, так и в региональном бюджете.

Темпы проведения работ в рамках реализации программы в Брянской области в текущем году ускорят. По четырем моногородам, запланировавшим ремонт основной (центральной) улицы в 2017 году (Сураж, Любохна, Клинцы, Сельцо), мероприятие уже выполнено. По моногородам, запланировавшим ремонт с выделением средств в 2018 году, решаются вопросы по финансированию. Кроме того, выполнен ремонт входных групп поликлиник в Погаре, Карачеве, Бытоши, Фокино, Сураже. Количество абитуриентов, поступивших на обучение по целевым направлениям, согласно заявкам моногородов, составило 17 человек (педагогическое образование — 5, медицинское — 12). Реализация программы «Комплексное развитие моногородов» будет продолжаться и в следующем году.

3 ноября 2017 года
Создано: 3 нояб. 2017 г. 15:24:22