Будущие журналисты рассказали о встрече в Правительстве Брянской области

3 ноября в пресс-центре Правительства Брянской области состоялась встреча студентов Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, обучающихся по направлению подготовки «Журналистика» с заместителем Губернатора Александром Коробко.

Во встрече также приняли участие начальник управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области Юлия Старовойтова, кандидат педагогических наук, доцент БГУ Ирина Кузьмина, доктор филологических наук, профессор кафедры менеджмента, государственного и муниципального управления Брянского филиала РАНХиГС Виталий Гавриков, сотрудники департамента внутренней политики Брянской области, управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области.

В рамках встречи студентам ответили на все интересующие их вопросы, а также рассказали о работе в управлении, аккредитации на областные мероприятия и о возможности совместной работы в качестве информационной помощи в различных проектах, а учащиеся, в свою очередь, предложили внести в курс образовательных учреждений «информационный час». Данное нововведение подразумевает, что в школах, институтах, колледжах раз в месяц будет отводиться час на освещение последних новостей в Брянской области за прошедший месяц.

Студенты проявили заинтересованность поучаствовать в освещении областных и городских мероприятий, руководитель управления информационного обеспечения, в свою очередь, поддержала это пожелание и предложила будущим журналистам при необходимости практиковаться в управлении информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области.

По завершении встречи будущие журналисты поделились своими впечатлениями. Ребята так искренне и эмоционально рассказали о встрече, что мы приводим их текст практически полностью:

«На прошлой неделе будущие журналисты убедились, что ничего невозможного нет, что если поставить перед собой благую цель, то к ней обязательно придешь.

На занятиях по технологии журналистского общения в Брянском Государственном университете всегда интересно и непривычно. Вот и в среду мы с нашим преподавателем Ириной Валентиновной Кузьминой посетили встречу с сотрудниками управления информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области. Если честно, то мы немного растерялись от количества уважаемых людей, присутствующих на встрече. Когда же, подошел заместитель Губернатора Александр Михайлович Коробко, то стало ясно: нас ждали, с нами хотят общаться, нам доверяют!

Атмосфера была удивительно теплой и профессиональной. Руководитель управления Юлия Старовойтова предложила нам посмотреть фильм о достижениях тружеников Брянской области, о работе Правительства, о реализации Президентских проектов в регионе, о поддержке социальной сферы и о том, что наш край действительно уникальный.

К своему удивлению, многое в фильме было для нас открытием, и открытием приятным. Мы даже не предполагали, что земля наша может дать такой урожай! А услышать рассказ о людях труда — совсем в диковинку в наше время. Необыкновенная гордость, реальное чувство патриотизма переполняли нас. Это же замечательно, когда есть положительные, созидательные изменения! Жизнь-то оказывается гораздо насыщеннее, чем кажется из-за монитора компьютера и страниц в социальных сетях.

У нас родилось встречное предложение к Правительству: организовать во всех средних и высших учебных заведениях области информационный час, хотя бы один раз в месяц. И представлять студентам политический, экономический, социальный обзор деятельности власти и народа. Думается, это будет убедительнее призывов и агитации.

Еще нам предложили сотрудничество. Конечно, мы откликнулись, ведь практика работы с органами власти — это редчайшая возможность и себя реализовать и оказать поддержку тем, кто призван работать для народа.

Окрыленные и взволнованные, вышли мы из стен Правительства Брянской области. Журналист обязан созидать, рассказывать правду людям о событиях, соблюдать Кодекс чести журналиста, все это так, но журналист обязан не понаслышке оценивать события, власть, он должен с ней сотрудничать. А власть этого хочет, в этом мы убедились лично!

Студенты 3 курса БГУ им А. Г. Петровского»

7 ноября 2017 года
Создано: 7 нояб. 2017 г. 14:33:31