Исполняя поручение Президента: Брянская область вошла в пятерку регионов–лидеров по приросту аграрного сектора

В Брянской области выполняется поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению продовольственной безопасности государства. Успехи региона в сельском хозяйстве в последние годы постоянно отмечаются на всех уровнях. Так, 24 ноября, поздравляя брянских тружеников агропромышленного комплекса, заместитель директора административного департамента Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Кондрашкин отметил, что Брянская область — это не только лидер в Центральном Федеральном округе, это лидер в аграрном производстве всего сельского хозяйства нашей Родины.

На днях деловой журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал очередной рейтинг регионов по приросту аграрного производства. Вниманию читателей предлагается рейтинг регионов по темпам прироста сельскохозяйственной продукции в пятилетний период с 3 квартала 2012 по 3 квартал 2017 гг. В первой пятерке лидеров по росту сельского хозяйства — Брянская область. Также в число передовых вошли две области Центрально-Черноземного экономического региона — Тамбовская и Курская. Но лидерство за Псковской областью, находящейся значительно севернее наиболее плодородных районов.

Совсем недавно, поздравляя тружеников агропромышленного комплекса с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Губернатор Александр Богомаз отметил: «Результат вашего труда войдет в историю рекордов сельского хозяйства Брянской области». Глава региона также сказал:

— Мне приятно, что мы вместе с вами создаем условия для развития агропромышленного комплекса региона. И, что особенно приятно, за это время мы вывели сельское хозяйство Брянской области на новый, современный, эффективный и качественный уровень. Добиться таких результатов нам удалось благодаря применению самых передовых научных разработок, созданию конкурентной продукции, вашему профессионализму и огромной любви к своему делу. Но не только изменилась сама отрасль, изменилось ее значение для экономики нашей области. Только за последние три года доля продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте увеличилась с 7 до 15,4%.

Губернатор также отметил, такой рывок агропромышленного комплекса обусловлен рядом причин.
— Одна из них, самая важная и первоначальная, — это принятие Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным Программы по развитию отрасли сельского хозяйства. А в последние годы государственная поддержка и программы по развитию АПК, позволили сельскохозяйственной отрасли нашей страны стать конкурирующим лидером на мировой арене. Увеличилась за последние три года государственная поддержка и АПК Брянской области. Ее размер вырос с 7,5 млрд рублей до 11,5 млрд рублей. У нас успешно реализуются крупные инвестиционные проекты в области мясного и молочного скотоводства, бройлерного птицеводства и свиноводства, крепнет союз науки и аграрного производства. Брянская область сегодня не только лидер по производству некоторой сельскохозяйственной продукции, мы еще являемся крупным научно-технологическим и опытным центром для подготовки сельхозкадров для всей нашей страны и ближнего зарубежья,- подчеркнул глава региона.

Параллельно с решением производственных задач в Брянской области создаются создавать комфортные условия жизни, руководство региона стимулирует инвестиционную активность путем создания благоприятной инфраструктуры. В этом году 29 сельских семей из шести районов области получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство жилья в сельской местности, из них 20 — это молодые семьи. Введено 1,7 тыс. кв. метров жилья. В рамках грантовой поддержки местных инициатив граждан построено восемь детских игровых и спортивных площадок в трех районах области. Ведется газификация 13 сельских населенных пунктов, решены вопросы водоснабжения 11 сельских населенных пунктов. В восьми районах области ведется строительство 10 объектов автомобильных дорог общей протяженностью 29,7 км, ведущих к общественно-значимым объектам, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В Брянской области реализуются проекты комплексной застройки и благоустройства сельских микрорайонов. Один из таких — в микрорайоне «Дружба» в Брянском районе — уже завершен. За счет средств консолидированного бюджета области и федерального бюджета построен детский сад на 155 мест, проведено электроснабжение и газовые сети, водопровод и канализация, построены автомобильные дороги. В 2017 году начата реализация проекта комплексной застройки в Стародубском районе. По мнению Губернатора Брянской области, именно такой подход, когда созданы все условия для нормальной жизни, есть школа, детский сад, больница, дом культуры, транспортное сообщение, позволит укрепить сельский уклад, привлечь молодежь к работе в сельском хозяйстве.

Подводя предварительные итоги сельскохозяйственного года, Губернатор подчеркнул, что все эти успехи достигнуты благодаря труду жителей области.
— Но самое главное, мы выполняем задачи, поставленные Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны!- заявил Александр Богомаз.

1 декабря 2017 года
Создано: 1 дек. 2017 г. 10:36:44