Заместители Губернатора Брянской области приняли участие во Всероссийском селекторном совещании под председательством Андрея Чибиса

18 декабря заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис провел Всероссийское видеоселекторное совещание по вопросу реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

От Брянской области в совещании приняли участие заместители Губернатора Брянской области Александр Жигунов и Александр Коробко, руководитель исполнительного комитета Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Сотников, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, врио начальника управления архитектуры и градостроительства Брянской области Сергей Соломко.

Как было отмечено в ходе селекторного совещания, Минстрой России направил в регионы методические рекомендации по подготовке ко второму году реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. В срок до 20 декабря муниципалитеты должны опубликовать проекты программ благоустройства на следующий год, а субъекты Федерации должны направить в ведомство чек-листы соответствия региональных программ требованиям Минстроя России. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис.

В срок до 15 февраля 2018 года все регионы, участвующие в приоритетном проекте формирования комфортной городской среды, должны заключить соглашения на пять лет с Минстроем России, в соответствии с которыми в регионы будут перечисляться средства субсидии на софинансирование реализации проекта. В числе условий получения субсидии — завершение работ 2017 года и соответствие региональной программы формирования комфортной городской среды методическим рекомендациям ведомства.

«Начиная с 2018 года средства приоритетного проекта выделяются сразу на три года, что позволяет планировать масштабные задачи, включающие исследования, работу архитектора и проектировщиков. И особенно важно выполнить все технические работы, чтобы получить финансирование вовремя»,- прокомментировал Андрей Чибис.

Также он подчеркнул, что в реализации программы смогут принять все жители региона. Ведь люди будут сами выбирать, не только какие территории благоустраивать, но и утверждать дизайн-проекты благоустройства. Андрей Чибис особо отметил, что именно мнение жителей имеет решающее значение.

Для того, чтобы обеспечить выполнение всех подготовительных работ в срок, Минстрой России разработал алгоритм заключения соглашений и контрольный лист проверки региональных программ. В срок до 20 декабря заполненные листы должны быть направлены в Минстрой России для проверки.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис особо отметил, что сейчас во всех регионах России проходит фестиваль городской среды «Выходи гулять». Брянская область уже включилась в его проведение. Местами проведения мероприятий в рамках фестиваля станут общественные территории и городские объекты, благоустроенные в 2017 году, в ходе реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена на территории Брянской области.

Напомним, формирование современной комфортной среды — это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в населенных пунктах Брянской области. В феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды». Общий объем бюджетных ассигнований в 2017 году составляет более 284 млн рублей: из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета, 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.

Необходимо отметить, что первые результаты реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды продемонстрировали большой интерес жителей к обустройству своих дворов, в связи с этим при реализации данной программы учитывались предложения и мнения жителей.

Первоначально в регионе планировалось благоустроить 158 дворов и 24 общественных территории. По результатам сложившейся экономии было добавлено еще шесть дворов. В результате, в Брянской области будет благоустроено 164 дворовых территории. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется работа еще в одном направлении — поддержка обустройства мест массового отдыха населения (городских парков). В 2017 году в этом проекте участвует муниципальное образование «Город Новозыбков».

В 2018 году в программе планируется участие всех муниципальных образований имеющих в своем составе населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. На территории области имеется 71 муниципальное образование, в которых насчитывается 77 населенных пунктов с численностью населения свыше 1000 человек. В указанных населенных пунктах по итогам проведенной инвентаризации необходимо благоустроить 3471 дворовую и 331 общественную территории.

В настоящее время всеми муниципальными образованиями области в рамках подготовки муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 годы утверждены правила благоустройства, ведется разработка и утверждение муниципальных программ «Формирование современной городской среды» (2018–2022 годы). Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» находится на постоянном контроле.

18 декабря 2017 года
Создано: 18 дек. 2017 г. 15:43:03