Программа «Театры — детям» в приоритете Президента России Владимира Путина

«Вопросы культуры — имеют определяющее значение практически для всей нашей жизни: для экономики, образования, технологического развития, обеспечения суверенитета». С этих слов начал своё выступление Владимир Путин на Совете при Президенте по культуре и искусству. Далее Президент заметил: «Не могу не сказать. Культура — это мировоззрение, прежде всего, универсальный инструмент сохранения и передачи традиционных моральных, духовных, эстетических ценностей и основа гармоничного, свободного общества, способного сберечь свою самобытность и при этом быть открытым, восприимчивым к глобальным тенденциям развития цивилизации».

На недавнем совещании в С.-Петербурге с участием Президента поднималась тема пересмотра сложившегося отношения к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей определённого вида «услуги».

Владимир Путин по этому поводу сказал: «Отмечу, что отказ от такого узкого, „отраслевого“ подхода закреплён в Основах государственной культурной политики. Теперь необходимо перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы и в целом самым серьёзным образом обновить государственную гуманитарную политику, в которой культуре отведена, безусловно, ключевая роль».

На Совете Президент предложил разработать новый закон о культуре. Об аспектах конкретного наполнения нового закона о культуре говорили участники Совета. При этом Президент отметил, что «проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. В будущем законе важно чётко отразить особенности, специфику сферы культуры, её всеобъемлющий характер и значимость — как миссии, как общественного блага».

Президент также отметил: «Принято решение по программе „Театры — детям“. Со следующего года её финансирование увеличится более чем в три раза и составит 700 миллионов рублей».

Брянская область активно участвует в федеральной программе «Театры — детям». В рамках программы Брянским областным театром для детей и юношества в 2017 году реализованы гастрольные проекты в города Грозный, Казань, Тамбов. В Чеченской республике сыграны спектакли в районных центрах Ачхой-Мартан, Курчалой, Серноводск. Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз активно поддержал программу «Театры — детям». По его поручению Правительством Брянской области выделены средства для реализации проектов театра.

В Брянском театре для детей и юношества эффективно реализовали средства на новые постановки. Поставили спектакль «Поздняя любовь» по пьесе А. Н. Островского. Режиссером-постановщиком выступил профессор ГИТИСа Михаил Скандаров. По мнению театралов, спектакль стал одним из лучших воплощений пьес Островского на брянской сцене. В Театре кукол выпустили два спектакля: «Лягушка — путешественница» и «Снежный цветок». В ТЮЗе сейчас поставили еще два спектакля: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и «Принцесса на горошине». В рамках программы «Театры — детям» закуплено новое световое и звуковое оборудование на 2 млн 138 тыс рублей.

Сейчас театром поданы заявки на гастроли в 2018 году. ТЮЗ подал заявки на гастроли в Читу, Нальчик, Грозный, Назрань, Евпаторию, Астрахань. Театр Кукол подал заявки на гастроли в Казань, Тольятти, Махачкалу, Владимир. Планируется обновлять репертуар. Театр хочет поставить к 75-летию освобождения Брянщины новый спектакль для патриотического воспитания молодёжи. Также в планах поставить классику, восстановить спектакль по пьесе Горького «Васса Железнова». В театре будут ставить новые современные сказки. Региональный координатор программы Надежда Даниловская приняла участие в федеральном семинаре «Театры — детям», где озвучила планы театра на будущий год.

Федеральный центр дал высокую оценку участия Брянской области в реализации федеральной программы «Театры — детям» в 2017 году. Сейчас Министерство культуры и Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности подтвердили участие Брянщины в программе на 2018 год. Сумма финансирования предварительно оценивается по уровню уходящего года. При этом, учитывая выступление Президента о более чем трёхкратном увеличении программы «Театры — детям», есть надежда на её увеличение и в Брянской области.

26 декабря 2017 года
Создано: 26 дек. 2017 г. 9:58:05