Брянская область готовится к выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Губернатор Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждалась подготовка к конкурсному отбору по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в срок до 1 января 2019 года предусмотрен Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 29 декабря 2016 года. При этом субъектам РФ необходимо в течение 2017 года завершить работу по разработке и установлению нормативов накопления ТКО с учетом четырех сезонов, утверждению региональных программ в области обращения с ТКО, корректировке территориальных схем обращения с ТКО, подготовке документации об отборе региональных операторов по обращению с ТКО и по подготовке проектов соглашений с ними. Кроме того, необходимо не позднее 1 мая 2018 года заключить соглашения с региональными операторами.

Как сообщил врио по руководству департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, в Брянской области при внедрении новой системы обращения с отходами предусмотрено деление региона на две зоны, которые будут обслуживаться двумя региональными операторами.

Схема является одним из правовых актов в сфере обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО), на основе которого предусматривается стратегическое планирование деятельности по обращению с отходами, образующимися в той или иной области, определение целевых показателей перспективного развития отрасли обращения с отходами.

В среднем по области норматив накопления твердых коммунальных отходов составляет 2,03 м³/год на человека. Его предлагается принять как единый для всего региона. Отметим, в некоторых субъектах Российской Федерации норма значительно выше: среднее значение в Калужской области — 2,39, Тульской — 2,48, Курской — 2,73, Липецкой — 2,66 м³/год.

Соглашение с региональными операторами планируется заключить на 10 лет. За данный период региональный оператор № 1 должен за счет внебюджетных средств построить новые полигоны ТКО с сортировочными линиями в Клетнянском, Навлинском районах, построить вторую очередь полигона ТКО в поселке Большое Полпино, шесть мусоросортировочных линии на полигонах ТКО, поставить три мусороперегрузочных станции, укомплектованных сортировкой, рекультивировать первую очередь полигона ТКО в поселке Большое Полпино. Объем финансирования по зоне составит порядка 332 млн рублей.

Региональный оператор № 2 должен за счет внебюджетных средств построить шесть мусоросортировочных линий на полигонах ТКО и две мусоросортировочных станции в Клинцах и Погарском районе, а также вторую очередь полигона ТКО в Суражском районе. Объем финансирования по зоне составит порядка 98 млн рублей.

Конкурсный отбор по выбору региональных операторов в области обращения с ТКО планируется объявить в первых числах марта текущего года. Проект постановления по внесению изменений в территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области готов, в настоящее время вносятся данные, установленные 31.12.2017 Федеральным законом № 503 ФЗ. Проект будет принят после общественных обсуждений, требования по которым также вновь введены. Региональная программа «Обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области на 2019–2027 годы» находится на согласовании у заинтересованных служб.

Александр Богомаз обратил особое внимание на то, что программа должна быть расписана конкретно по каждому году с четким перечнем всех обязательств региональных операторов по строительству новых полигонов и мусоросортировочных линий. Кроме того, глава региона подчеркнул, что необходимо тщательно следить за деятельностью ответственных за вывоз мусора не только с помощью системы ГЛОНАСС, но и используя фотофиксацию в режиме от контейнерной площадки до полигона, чтобы обеспечить максимальный контроль и прозрачность в этой сфере.

31 января 2018 года
Создано: 31 янв. 2018 г. 11:42:21