Губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Мы будем и дальше вкладывать в развитие спорта, спортивных объектов»

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор прокомментировал первые итоги реализации на территории региона проекта «Самбо в школу»:

— Первое соглашение мы подписали в Сочи между Брянской областью и Всероссийской Федерацией самбо, а сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве между Всемирной Федерацией самбо и Брянской областью. Сегодня мы уже видим результаты подписания прошлогодних договоренностей. Брянская область стала одной из первых, где реализовывается проект «Самбо в школу». Мы дали старт этому проекту, в трех в школах Брянской области открыты площадки для занятия самбо. Я думаю, что за два, три года мы реализуем эту программу, которая даст возможность нашим детям заниматься самбо именно в школе, именно на уроках физкультуры, где они будут проходить азы самбо, а те, кто будет показывать успехи, тот пойдет дальше в спортивные школы.

Глава региона считает, что труд тренера по любому виду спорта, который развивается на территории Брянской области, должен достойно оплачиваться. В 2016 году в Брянской области впервые была разработана система денежного поощрения чемпионов мирового уровня.

— Мы можем построить спортивные арены, но если не будет тех людей, которые работают с нашими детьми, наши тренеры, то результата не будет. У нас в Брянской области есть свои школы, есть свои традиции самбо, долгое время формировался тот костяк тренеров, благодаря которым наши спортсмены добиваются больших успехов, призовых мест на чемпионат России и мира. Мы на территории Брянской области приняли решение поднять зарплату тренерам.

Наш земляк лыжник Александр Большунов завоевал четыре медали на Олимпиаде. Мы уже приняли программу, по которой все кто занимают призовые места на соревнованиях всероссийского и международного уровня — получают единовременные денежные выплаты. За победу на Олимпийских играх — миллион рублей, за второе место — 700 тысяч рублей, за третье — 500 тысяч рублей. Тренер получает 50 процентов от тех призовых, которые получает спортсмен. На ближайшей сессии мы примем решения, чтобы для олимпийских чемпионов выплаты были увеличены: за первое место 1,5 млн рублей, второе — 1,2 млн рублей, третье — 1 млн рублей. Тренер также получит 50 процентов от выплат. Это тоже будет хороший стимул для развития спорта высоких достижений на территории Брянской области. Мы начнем реализовывать проект «Самбо в школу» в больших школах, в Брянске, школах в районах, районных центрах.

Если бы сегодня не работала промышленность, сельское хозяйство, мы бы не смогли обратиться к другим вопросам. Наши доходы выросли, поэтому мы будем вкладывать в развитие спорта, спортивных объектов. Мы выделили средства на завершение долгостроев, тех спортивных проектов, которые были не достроены. Но, понимаете, надо все делать постепенно, не давать пустых обещаний! — подчеркнул Губернатор.

В Брянской области разработана система денежного поощрения чемпионов мирового уровня. В 2016 году по инициативе Губернатора брянские спортсмены-паралимпийцы, достигшие высоких спортивных результатов в 2016 году, и их тренеры, получили денежные выплаты.

26 февраля 2018 года
Создано: 26 февр. 2018 г. 19:55:29