В Брянской области продолжается обновление автопарка машин скорых

23 апреля на площади Ленина состоялась церемония передачи автомобилей скорой помощи учреждениям здравоохранения Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Николай Щеглов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, главы администраций Дубровского, Злынковского, Новозыбковского, Суземского, Суражского районов, главные врачи учреждений здравоохранения региона.

К собравшимся обратился глава региона Александр Богомаз:

— Дорогие друзья, я рад вас приветствовать на этом знаковом мероприятии как для здравоохранения Брянской области, так и для всех жителей Брянской области. Данное мероприятие, которое мы продолжаем с начала года, — это касается и школьных автобусов, и машин скорой помощи, — это то, что было начато два года назад по реализации инициативы Президента нашей страны по обеспечению наших медицинских учреждений современными машинами скорой помощи. За эти два с небольшим года мы получили 56 машин за счет средств из федерального бюджета, 26 машин мы приобрели за собственные средства из областного бюджета, сегодняшние 16 машин приобретены также за счет областного бюджета, и проводятся еще торги по приобретению машин скорой помощи для наших лечебных учреждений. Конечно, это важное и очень знаковое событие, потому что сегодня, чтобы оказать вовремя человеку помощь, нужно чтобы были надежные машины скорой помощи, которые обеспечены всем необходимым оборудованием.

Мы в этом году много средств выделяем нашему здравоохранению. Впервые выделено 500 млн рублей на закупку медицинского оборудования. Было приобретено современное оборудование в кардиологический центр, первую областную больницу. 75 млн рублей было выделено на закупку скорых, и, я думаю, что эти средства, которые мы сегодня выделяем нашей медицине, послужат хорошей основой для оказания помощи жителям Брянской области. Всем вам я хочу сказать огромное спасибо за работу, потому что вы действительно делаете эту важную работу для всех нас, потому что самое главное, что есть у человека, — это здоровье! А вы стоите на страже здоровья наших жителей. Спасибо вам!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Уважаемые, друзья, уважаемые медики! Сегодня в очередной раз мы собрались здесь, чтобы вручить машины скорой помощи, которые очень нужны нашему населению. Самое главное — это здоровье человека. И власть, в первую очередь, должна думать о нашем населении, и мы все делаем возможное, чтобы укрепить медицинскую службу такими комфортными машинами, которые будут выезжать по первому вызову. То, что мы с Александром Васильевичем обещали, мы делаем — сегодня областной бюджет в очередной раз выделил средства на закупку автомобилей скорой помощи. В дальнейшем объем средств мы будем увеличивать, ведь медицинские учреждения должны иметь комфортные машины скорой помощи. Удачи вам всем и здоровья!

Комплектация новых машин скорой помощи электрокардиографами, транспортными мониторами, портативными аппаратами искусственной вентиляции легких и другой техникой позволяет оказать первую квалифицированную медицинскую помощь на месте вызова, направленную, прежде всего, на спасение жизни. Особенно это актуально для отдаленных населенных пунктов Брянской области.

Ключи от 16 автомобилей для оказания скорой медицинской помощи типа «Газель-Некст» получили: «Брянская городская станция скорой медицинской помощи», Брянская городская больница № 8, Дубровская, Злынковская, Новозыбковская, Суземская, Суражская центральные районные больницы.

Благодаря целенаправленной работе по улучшению качества оказания медицинской помощи, за последние 2,5 года автопарк скорых машин области обновился практически наполовину!

23 апреля 2018 года
Создано: 23 апр. 2018 г. 16:18:40