Жители Брянска и районов области приняли участие в субботнике

28 апреля жители Брянской области приняли участие в общеобластном субботнике. В областном центре и районах области в субботнике приняли участие более 100 тысяч человек, было задействовано 275 единиц техники. В Брянске в субботнике приняли участие более 9 тысяч человек. Задействовано более 130 единиц техники. Общий объём вывезенных отходов составил 1088 м³.

В рамках субботника приведены в порядок воинские захоронения, братские могилы, проведены работы по уборке мест массового посещения граждан: парков, скверов, ликвидированы несанкционированные свалки на территории городов и поселков Брянской области. В ходе субботника собран и вывезен мусор, установлены, отремонтированы и окрашены остановочные павильоны, заборы и ограждения, посажены деревья и цветы.

Субботник в регионе прошел в соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза от 9 апреля 2018 года № 327-рг в рамках месячника по благоустройству, который проводится с 9 апреля по 9 мая. Главная его цель — улучшение санитарного состояния территорий населенных пунктов области и подготовка к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Первый субботник уже состоялся в регионе 14 апреля. Также в рамках месячника по благоустройству общеобластной субботник пройдет 5 мая.

В областном центре, как и в 14 апреля, в мероприятиях субботника приняли активное участие чиновники, сотрудники подведомственных учреждений и предприятий, школьники и студенты, неравнодушные жители города. Также в субботнике приняли активное участие специалисты федеральных и областных предприятий и ведомств.

Масштабные работы велись в скверах Лесные сараи, сквере памяти пострадавшим в чернобыльской катастрофе. Там провели обрезку деревьев и уборку мусора в сквере рядом с Брянским цирком, работы велись в парке культуры и отдыха им. А. С. Пушкина (ул. Майской стачки), была приведена в порядок Липовая аллея, расположенная вдоль трассы в сторону Путевки, масштабные работы велись в районе ДК Железнодорожников.

Жители Брянска активно наводили порядок на тротуарах, скверах, зелёных зонах, склонах. В частности, были убраны сквер напротив д. 52 по проспекту Московскому, сквер по ул. Новозыбковской, сквер И. Фокина, сквер имени Д. Н. Медведева, сквер Металлургов, сквер на пересечении ул. Ново-Советской и ул. Литейной, сквер напротив ДК по ул. Володарского, сквер им. А. С. Пушкина, сквер напротив памятника жертвам фашизма, сквер напротив д. 8 по ул. Никитина, сквер по ул. Вяземского, д. 13, сквер по ул. Чернышевского, сквер им. В. И. Ленина в Володарском районе, сквер Пересвета по ул. Молодой Гвардии, сквер между домами 8 и 12 по ул. Королёва, сквер напротив ДК им. М. Горького, сквер Есенинский, сквер им. Гайдукова, парк Металлург, сквер им. 50-летия ВЛКСМ, зелёная зона около ТЦ «Дубрава».

Силами «Дорожного управления Советского района» города Брянска частично произведён ямочный ремонт ул. Авиационная, ул. Бежицкая, ул. Кл. Цеткина, ул. Мичурина, ул. Красной Гвардии, ул. Ульянова, ул. 22 Съезда КПСС, ул. Дзержинского; выполнена покраска ограждений по пр-ту Московскому, ул. Литейная, ул. Дуки, пр-т Станке Димитрова; покрашен бордюрный камень на пр-те Московском, кольце у Первомайского моста, на улицах К.Маркса и Дуки.

На городской набережной сегодня прибавилось деревьев. Ивы вдоль реки посадили глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заместитель председателя Брянского городского Совета Владимир Гайдуков, глава Советского района Брянска Алексей Колесников.

Работы по благоустройству, отладке фонтана, ремонту завершаются. Сквер Дружбы, Славянская площадь, Набережная совершенно преобразились. Руководители города отметили, что брянцы уже сейчас потянулись на прогулку в обновлённую часть.

На центральной лестнице наносят финальные штрихи. Часть дорожного полотна между лестницей и домами заасфальтирована. В планах — засеять газон, посадить деревья.

28 апреля 2018 года
Создано: 28 апр. 2018 г. 14:22:29