Вопрос строительства дошкольных учреждений на контроле Губернатора

9 июля состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области, на котором обсудили реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных учреждениях.

В оперативном совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, руководители органов исполнительной власти.

Создание новых дошкольных мест является одной из наиболее важных тем в повестке областного Правительства. В последние годы благодаря успешному развитию экономики области, удается решать многие социальные вопросы. Так, Брянская область в числе лидеров среди субъектов страны по количеству введенных в строй новых образовательных учреждений. Регион выделяет денежные средства на закупку современных школьных автобусов. Особое внимание уделяется созданию мест для дошколят. До конца текущего года планируется открытие детских садов в Лопандино Комаричского района, в селе Дмитрово Почепского района и в Брянске. Совсем недавно в Стародубе состоялось торжественное открытие детского сада на 150 мест.

26 июня 2018 года между Министерством образования и науки и Правительством Брянской области заключено соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта на мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования. Брянской области из федерального бюджета выделяется более 423 млн рублей, из них на 2018 год — 206 млн 742 тыс. рублей, на 2019 год — 216 млн 723 тыс. рублей.

За счет строительства детских садов и пристроек к уже существующим детским садам в течение 2018–2019 годов планируется создать 735 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. На текущий год объем бюджетных инвестиций детских садов в Брянске, Брянском и Почепском районах предусмотрен в размере 445 млн 478 тыс. рублей, из более 206 млн рублей — федеральный бюджет, около 218 млн — областной бюджет, и почти 21 млн рублей — местный бюджет.

Как сообщил участникам совещания заместитель главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий, на территории Брянска в текущем году запланировано начало строительства детского сада по улице Романа Брянского в Советском районе Брянска на 200 мест, детского сада по улице Новозыбковской в Фокинском районе Брянска на 135 мест, пристройка для размещения групп раннего возраста к детскому саду № 155 «Светлячок» в Бежицком районе на 55 мест.

В Брянском районе в соответствии с постановлением Правительства Брянской области принято решение о предоставлении субсидии на вложения в строительство детского сада в микрорайоне «Мегаполис — парк» в поселке Путевка. Проектная мощность дошкольного учреждения — 135 мест, в том числе: 80 для детей от 2 месяцев до 3 лет. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2019 год. По информации главы администрации Брянского района Николая Якушенко, уже получены технические условия на водоснабжение, водоотведение, подключение к электросетям, к газораспределительной сети, телефонии. По детскому саду на 35 мест в селе Дмитрово Почепского района проектно-сметная документация также разработана. Имеется положительное заключение государственной экспертизы.

Директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун сообщила участникам совещания, что на сегодняшний день идет разработка проектно-сметной документации для новых дошкольных учреждений, которая должна быть типовой:

— Сегодня у нас в плане шесть пристроек к существующим детским садам, которые создадут дополнительно 245 мест, шесть пристроек по 55 мест — это 330 мест. То есть, все детские сады, которые мы должны проторговать в текущем году, будут финансироваться за счет федерального бюджета и нам можно не один детский сад начинать строить, а сразу все четыре, чтобы освоить выделенные нам 206 млн рублей. Мы тщательно проанализировали документацию и увидели, где стоимость строительства чуть выше, ее можно уменьшить, чтобы вложиться в выделенные нам средства. В июле уже должна появиться экспертиза по детскому саду в Путевке и по улице Новозыбковская, и мы эти объекты должны проторговать в августе!

Строительству детского сада в 4 микрорайоне на совещании уделили особое внимание. Согласно дорожной карте — одним из условий строительства учреждения является наличие котельной, так как протянуть газопровод к этому земельному участку от общей сети экономически не выгодно. По проекту предусматривается строительство котельной, которая в будущем будет обеспечивать теплом школу и детский сад.

Учитывая особенности данного микрорайона и сроки реализации проекта, Губернатор обратился к Главе администрации города Брянска Александру Макарову:

— Александр Николаевич, возьмите эти объекты под личный контроль. Все работы должны быть обоснованы соответствующими службами и выполняться в соответствии с проектом. Перед тем, как утвердить дорожную карту — проанализируйте и установите реальные сроки и требуйте их своевременного выполнения от подрядчиков!

Подводя итоги совещания, Губернатор поручил врио заместителя Губернатора Владимиру Оборотову по всем объектам строительства дошкольных учреждений составить план реализации с учетом исполнения законодательства и сроков выполнения программы.

— Отчет о ходе выполнения работ представлять мне еженедельно! — подытожил Губернатор.

10 июля 2018 года
Создано: 10 июля 2018 г. 14:15:21