В Брянской области продолжаются масштабные работы по замене тепловых сетей

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в регионе ведется планомерная замена изношенных труб тепловых сетей на новые, в том числе большого диаметра. Такие работы велись и раньше, но, если раньше перекладывали трубы малого диаметра, от которых зависит теплоснабжение одного дома, то сейчас меняют основные магистрали, от которых зависит обеспечение теплом целых микрорайонов.

К предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 1196 котельных, 59 центральных тепловых пунктов, 1114 километров тепловых сетей. В текущем году (так же, как и в 2017 году) запланирована замена тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы, в объеме не менее 5% от общей протяженности тепловых сетей. Всего за период 2016 и 2017 годов произведена замена более 100 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок, на 2018 года запланирована замена еще 54 км трубопровода. Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей. Всеми муниципальными образованиями разработаны и согласованы с департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области и ГУП «Брянсккоммунэнерго» программы модернизации тепловых сетей.

Губернатор Александр Богомаз поставил задачу обеспечить бесперебойное снабжение теплом жителей. Именно поэтому ведется масштабная замена труб большого размера, от которых зависит обеспечение теплом целых микрорайонов. Раньше в основном меняли трубы, благодаря которым снабжались теплом отдельные дома. Планируется, что в следующем году все трубы большого диаметра будут заменены. Что касается теплосетей, находящихся на балансе «Брянсккоммунэнерго», уже в этом году будет произведена полная замена изношенных труб теплосетей большого диаметра, причем ремонт теплотрасс ведется за собственные средства предприятия.

Система тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго» насчитывает свыше 810 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении диаметром от 15 до 530 мм. Их замена является приоритетным направлением при подготовке предприятия к предстоящему отопительному сезону.

Перед ГУП «Брянсккоммунэнерго» стоит задача — до начала отопительного сезона выполнить замену 43,8 км теплотрасс в двухтрубном исчислении, в том числе 25,8 км в городе Брянске. Уже проведены ремонтные работы на улицах Молодой Гвардии, 81а от котельной по ул. Дружбы, 56а, б; по ул. Донбасская, 30 и ул. Клинцовская, 67 (головной участок) от котельной по ул. Клинцовская, 67; на территории школы № 18 и по ул. Бежицкой, 327 от котельной по ул. Бежицкая, 315. А также на территории гимназии № 7 от котельной по ул. Октябрьская, 107; по ул. Авиационной, 14 от котельной по ул. Крахмалева, 5а; по ул. Любезного, 2 (головной участок) от котельной по ул. Любезного, 2а; на территории больницы № 4 от котельной по ул. Бежицкая, 38; по ул. Юбилейной, 31 от котельной п. Добрунь, ул. Парковая, 5; по ул. Шолохова, 37в от котельной по проспекту Московскому,7а; по ул. Коминтерна, 16–18 от котельной пгт Б.Берега, ул. Коминтерна, 1.

Благодаря проводимой планомерной работе теплоснабжающими предприятиями, организациями электросетевого и газораспределительного комплексов, муниципальными образованиями, ежегодно снижается количество технологических отказов и отключений потребителей тепловой энергии — в этом отопительном сезоне их было на 39% меньше, чем в период 2015–2016 годов. И аварийность будет снижаться.

11 июля 2018 года
Создано: 11 июля 2018 г. 14:39:10