В Брянской области состоялись соревнования добровольных пожарных

Соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Брянской области-2018» состоялись в рамках традиционной Межрегиональной агропромышленной выставки-демонстрации «День Брянского поля-2018», которая открылась в пятницу, 13 июля в поселке Кокино Выгоничского района Брянской области. Примечательно, что соревнования состоялись в Год добровольца, объявленного в России. Стоит отметить, что соревнования в рамках агропромышленной выставки проходят уже третий год подряд.

«День Брянского поля» — широкомасштабное мероприятие, в котором традиционно принимают участие гости самого высокого уровня.

От Могилевского областного управления МЧС в мероприятии принял участие заместитель начальника управления МЧС, полковник внутренней службы Константин Иванов.

Члены официальной делегации посетили подворья муниципальных образований, крестьянско-фермерских хозяйств, выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и тематическую выставку Главного управления МЧС России по Брянской области. Гостям были продемонстрированы современные образцы пожарно-спасательной техники, экспонаты детского творчества на противопожарную тематику.

Также в рамках данного мероприятия прошел финальный этап соревнований с подразделениями добровольных пожарных команд Брянской области. Старт соревнованиям на первый забег, ударив в «пожарную рынду», дал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин поблагодарил Правительство Брянской области за предоставленную возможность принять участие в «Дне поля-2018».

В состязаниях приняли участие 26 команд пожарных-добровольцев, впервые в состязаниях участвовали студенты Брянского государственного аграрного университета, а также добровольная пожарная команда Могилевской области Республики Беларусь. Пожарные-добровольцы приняли участие сразу в двух видах состязаний: боевом развертывании и тушении условного пожара. Боевое развертывание включало в себя четыре эстафеты: навыки одевания боевой одежды пожарного, перенос емкостей с водой, скатку пожарного рукава, а также тушение условного пожара ранцевым огнетушителем.

По итогам двух этапов соревнований на звание «Лучшая добровольная команда Брянской области-2018» победителем стали добровольные пожарные Роговского сельского поселения Злынковского района, второе место заняли представители Новоямского сельского поселения Севского района, третье — Крожовоголубовского сельского поселения Клинцовского района.

Отличные результаты показала команда добровольных пожарных республики Беларусь, состоящая из работников предприятия ОАО «Могилевлифтмаш», они получили Почетные грамоты.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по Государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Сергей Казачкин, председатель Совета Брянского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Олег Ященко и заместитель руководителя Департамента региональной безопасности Правительства Брянской области Алексей Жук вручили Почетные грамоты и ценные подарки командам-победительницам.

После завершения соревнования прошла конференция по вопросам функционирования подразделений добровольной пожарной охраны на Брянщине.

13 июля 2018 года
Создано: 13 июля 2018 г. 19:26:51