В Брянской области региональным оператором по обращению с ТКО стала «Чистая планета»

16 июля в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрели итоги конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Его провел вице-губернатор Александр Резунов.

В оперативном совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Врио по руководству департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев сообщил, что для достижения целей государственной политики в области обращения с отходами требуется модернизация существующей системы обращения с отходами на территории Брянской области. Подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами началась с 2015 года.

За данный период разработаны и утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие данную сферу.

Одним из важных и ответственных моментов перехода к новой системе являлся выбор региональных операторов. В соответствии с территориальной схемой Брянская область делится на 2 зоны. И для каждой из них необходимо было провести конкурсный отбор по выбору регионального оператора, который станет ответственным за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области создана конкурсная комиссия, в которую вошли представители исполнительных органов государственной власти.

Конкурсные отборы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области состоялись 12 и 13 апреля 2018 года.

На конкурсный отбор по зоне деятельности регионального оператора № 1 (районы северной, восточной, южной частей области) была подана одна заявка — от ОАО «Чистая планета». Заявка признана конкурсной комиссией соответствующей требованиям, ОАО «Чистая планета» присвоен статус регионального оператора № 1, и 28 апреля с ним подписано соглашение.

На конкурс по зоне регионального оператора № 2 (районы западной части Брянской области) было подано две заявки — от ООО «Спецавтопредприятие» и
ОАО «Чистая планета». Заявки признаны конкурсной комиссией соответствующими требованиям, однако заявленная приведенная стоимость, предложенная ОАО «Чистая планета», значительно меньше заявленной приведенной стоимости конкурента почти на 57 млн. рублей.

Таким образом, победителем конкурсного отбора по зоне № 2 стало ОАО «Чистая планета», с которым департаментом 3 мая подписано соглашение.

Способом обеспечения исполнения региональными операторами обязательств по соглашению является предоставление безотзывной банковской гарантии, предоставляемой на каждый год срока действия соглашения со дня его вступления в силу. ОАО «Чистая планета» представлена безотзывная банковская гарантия на сумму более 58,7 млн. рублей по первой зоне и более 22,7 млн. рублей — по второй.

К исполнению своих обязательств в полном объеме региональный оператор планирует приступить с 1 ноября 2018 года. В настоящее время он представил в управление государственного регулирования тарифов по Брянской области предложения об установлении единого тарифа на услугу.

В августе текущего года региональным оператором будут проведены торги на осуществление сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на территории региона. В соответствии с конкурсной документацией сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов необходимо провести торги на территории всего региона.

Также ОАО «Чистая планета» планирует выступить инвестором и построить все объекты, предусмотренные региональной программой «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области на 2017–2019 годы».

По 1 зоне — это новые полигоны в Клетнянском и Навлинском районах; две очереди полигонов в пос. Б. Полпино и Трубческом районе; мусороперегрузочные станции в Дятьковском и Комаричском районах; мусоросортировочные линии на всех пяти полигонах. Общий объем инвестиций внебюджетных средств — более 407 млн. рублей.

А по 2 зоне предусмотрены вторая очередь полигона в Суражском районе; мусоросортировочные линии на всех шести полигонах. Общий объем инвестиций внебюджетных средств — 116,56 млн. рублей.

В связи с этим региональным оператором разрабатываются инвестиционные программы, которые будут представлены на согласование в управление государственного регулирования тарифов Брянской области.

Сергей Мотылев в своем выступлении отметил, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств региональные операторы несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А также начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин обратился к главам муниципалитетов, участникам совещания, руководителям образовательных учреждений и СМИ с просьбой усилить пропаганду профилактики поведения на воде, особенно в части недопущения купания детей без контроля взрослых.

17 июля 2018 года
Создано: 17 июля 2018 г. 14:47:43