Изменения в «Закон о воинской обязанности и военной службе» по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в статью 28 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на основании которых граждане, подлежавшие призыву на военную службу и не прошедшие ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, освобожденным от призыва или которым была предоставлена отсрочка от призыва до достижения ими 27-ми летнего возраста, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), решениями призывных комиссий районов (городов), признаются не проходившими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Решения принимаются на основании документов воинского учета, хранящихся в военных комиссариатах муниципальных районов (городов), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатах районов (городов) по месту жительства.

В соответствии с решениями призывных комиссий о зачислении граждан, достигших 27 летнего возраста, не проходившим военную службу, не имевшим на то законных оснований, в запас, военными комиссариатами районов (городов) оформляется и выдается им справка взамен военного билета с соответствующей отметкой.

С 9 января 2018 года вступили в силу изменения в статьи 5 и 52 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на основании которых граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе и зачисленные в запасе, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе и призыва на военную службу на общих основаниях.

Направление на медицинское освидетельствование таких граждан осуществляется военными комиссариатами районов (городов) в периоды с 1 апреля по 31 мая и с 1 октября по 30 ноября на основании их письменных заявлений.

Военный комиссариат Брянской области
1 ноября 2018 года