В Жуковке в отремонтированных дворах состоялся праздник

10 ноября в Жуковке прошло торжественное открытие благоустроенной придомовой территории на улице Карла Маркса во дворе дома № 80. Благоустройство было проведено в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В открытии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков, врио главы Жуковского района Владимир Латышев, глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, глава города Жуковки Галина Шишкарева.

Выступая перед участникам мероприятия, Сергей Сергеев рассказал об особенностях реализации программы на территории региона, коснулся приоритетов работы областного Правительства во главе с Губернатором Александром Богомазом:

— Губернатор Брянской области уделяет большое внимание социальной политике, вопросам коммунального хозяйства, дорожной отрасли. В регионе большое внимание уделяется детям-сиротам, многодетным семьям, обустраиваются дворы, идут ремонты и оснащение медицинских учреждений, строятся и ремонтируются дороги. Идет работа по привлечению в муниципальные медицинские учреждения молодых специалистов. В этом году по инициативе Губернатора на покупку квартир молодым врачам из областного бюджета выделено 500 млн рублей. И это стало возможным благодаря тем, кто сегодня работает на производстве, в сельском хозяйстве, благодаря росту нашей экономики. Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Она рассчитана на 5 лет и будет осуществляться до 2022 года. На сегодняшний день в области уже обустроено 104 двора. На реализацию программы, помимо федеральных средств, выделяются финансы из областного и муниципального бюджетов.

Сергей Сергеев особо отметил роль активных граждан, проявивших инициативу для вхождения их придомовых территорий в программу.
Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко поздравил всех с завершением работ, отметил, что от слаженной работы подрядчика, активных жителей, управляющей компании зависит общий результат:

— В Жуковке более 140 многоквартирных домов, и когда заседала комиссия, которая определяла какую территорию в первую очередь вносить в программу, учитывались все факторы: год постройки дома, реальное состояние придомовой территории и, конечно, активность жителей.

Хочется надеяться, что активность жителей с каждым годом будет возрастать. Ведь только от нас с вами зависит, в каких условиях мы будем жить, будем воспитывать наших детей.

Галина Шишкарева обратилась к собравшимся не только как глава города, но и как бывшая соседка. Она вспомнила, как тепло и сердечно проходили праздники во дворе, как весело и интересно отмечали Новый год. Подчеркнула, что общими усилиями жителей, администрации района, Правительства Брянской области, Губернатора стал возможен сегодняшний праздник. Глава города призвала граждан к инициативности и неравнодушию, ведь от этого напрямую зависит качество нашей жизни.

Активным жителям были вручены благодарности от администрации города. Продолжился праздник концертом, организованным силами районного Дома культуры.

Напомним, что в текущем году в программу «Формирование комфортной городской среды» вошли пять жуковских придомовых территорий: улица Почтовая, д.10, д.12; улица Карла Либхнехта, д.10; переулок Первомайский, д.10а и 10б; улица Карла Маркса, д № 80. Здесь заасфальтированы проезды, выложены тротуарной плиткой подходы к подъездам, установлены лавочки и мусорные урны.

10 ноября 2018 года
Создано: 10 нояб. 2018 г. 15:29:32