Николай Щеглов принял участие во Всероссийском селекторном совещании по реализации национального проекта «Демография»

23 января Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин провел Всероссийское селекторное совещание по реализации национального проекта «Демография».

В обсуждении приняли участие заместители руководителей регионов, отвечающие за реализацию социальной политики. От Брянской области в совещании приняли участие заместитель Губернатора Николай Щеглов, директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, начальник управления по труду и занятости населения Наталья Новикова, а также заместители руководителей профильных департаментов, участвующих в реализации национального проекта «Демография».

Глава Минтруда России напомнил, что основными целями национального проекта «Демография» является достижение показателей, обозначенных в указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Основные задачи, решаемые национальным проектом «Демография», — это внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей; создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет; разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения; формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек; создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, и подготовка спортивного резерва.

На основании этого в структуре национального проекта «Демография» выделены пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин — доступность дошкольного образования для детей», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

В Брянской области в соответствии с федеральными разработаны пять региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Демография».

В настоящее время регионами ведется процесс заполнения соглашений. Максим Топилин подчеркнул, что до середины февраля все соглашения должны быть заключены.

23 января 2019 года
Создано: 23 янв. 2019 г. 17:10:07