Александр Богомаз: «От главного, человеческого капитала, регионального развития, до мер по обеспечению экологической, продовольственной и территориальной безопасности — все ключевые направления развития нашей страны сформированы в решениях и поручениях Президента страны»

20 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Гостином дворе в Москве.

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации.

Брянскую область представляли Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Калашников.

— Президент России Владимир Владимирович Путин сегодня в своем Послании большое внимание уделил социальным задачам, которые стоят перед страной. Это демография, это здравоохранение, это образование и социальная сфера. Это доходы наших граждан, это доходы тех, кто работает в экономике, — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. — И сегодня президент остановился на вопросах демографии, когда будет увеличено и пособие по рождению ребенка, и пособие по уходу за детьми с инвалидностью, увеличатся льготы для многодетных семей. Президент не забыл о нашем здравоохранении, чтобы наши жители имели быструю и квалифицированную медицинскую помощь. И, конечно же, образование. Как сказал Президент, по аналогии с программой «Земский доктор» будет принята программа «Земский учитель», по которой учитель, переезжающий в сельскую местность, может получить миллион рублей подъемных. И, конечно, в экономическом блоке было сказано, что доходы наших граждан можно повышать за счет новых инновационных производств, повышения заработной платы, увеличения выпуска продукции.

Президент остановился на вопросах безопасности. Он прямо сказал, что Россия была и будет независимым государством. Она такая, какая есть, и она не может быть другой. Она не может быть в урезанном виде. И нам нужно ее такую сохранить. Сегодня приняты меры и шаги по укреплению обороноспособности. Работа по перспективным образцам и системам вооружений, о которых говорил Владимир Владимирович Путин в Послании прошлого года, продолжается. Мы ни на кого не нападаем, но, тем не менее, можем защитить нашу страну, наш народ от любых посягательств извне.

Говоря о Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что глава государства нацелил органы власти всех уровней на сбережение народа, всемерную поддержку семей, укрепление семейных ценностей, повышение рождаемости, помощь пенсионерам. В этих целях уже разработаны дополнительные меры социальной поддержки.

Владимир Попков подчеркнул:

— Президент сегодня поставил задачу улучшения качества жизни наших сограждан. И задача поставлена не только перед Правительством страны, но и перед регионами. Мы понимаем, что качество жизни в любом регионе зависит во многом от власти. Те направления, которым уделяется особое внимание у нас в области, отражены в Послании Президента, в национальных проектах. Это образование, медицина, дороги, общественные территории. Нам необходимо актуализировать законодательную базу региона. Принимаемые законы должны поддерживать решения исполнительной власти, чтобы все вопросы своевременно решались.

Приведу пример. Мы с Губернатором Александром Богомазом проанализировали ситуацию в медицине региона. Актуален кадровый вопрос. Для привлечения молодых специалистов в первую очередь необходимо решить жилищный вопрос. Мы приняли программу и заложили в бюджет миллиард на три года по обеспечению жильем молодых врачей, молодых специалистов. Уже закуплено около 50 квартир. Не только местные, но и медики из других регионов изъявили желание приехать к нам: из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Хабаровска, Калуги, Тулы. Закупленное областью современное медицинское оборудование, в частности, ангиографы, требует работы на нем специалистов высокой квалификации. Наши медики делают все необходимое на месте. Уже спасено более тысячи жизней. Кадры сегодня решают все. И наша задача, и исполнительной, и законодательной власти обратить особое внимание на вопросы кадрового обеспечения. К примеру, то, что медикам, получившим у нас квартиры, через десять лет будет разрешено их приватизировать, позволит закрепить специалиста в регионе.

Поднимал Президент и вопросы экологии. Необходимо развивать систему сбора, утилизации мусора, строить мусороперерабатывающие заводы. Важно, что Послание Президента направлено на повышение качества жизни людей.

20 февраля 2019 года
Создано: 20 февр. 2019 г. 20:31:17