Работы по реконструкции Первомайского моста близятся к завершению, на очереди — Литейный мост

25 апреля в Брянске на Первомайском мосту строители приступили к завершающему этапу — укладке последнего пролета. За ходом работ на важнейшем объекте, соединяющем два крупнейших района Брянска — Бежицкий и Советский, — наблюдал лично Губернатор Александр Богомаз.

Участниками рабочей поездки на объект также стали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Реконструкция второй очереди Первомайского моста началась в июне прошлого года. Стоимость реконструкции составит около 300 миллионов рублей. В этом году деньги на реконструкцию объекта поступили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартовал в 83 российских субъектах. В числе ключевых целей — улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

Сегодня, 25 апреля, строители приступили к завершающему этапу — укладке последнего пролета. Пуск автомобильного движения по реконструируемой части был намечен до 17 сентября 2019 года с продолжением работ в низовой части моста до окончания муниципального контракта, но работы выполняются с опережением графика. Строители пообещали преподнести подарок жителям города — открыть вторую очередь моста для транспорта к 5 июля, Дню образования Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что вопрос с Первомайский мостом удалось оперативно решить, вместе с тем в городе есть еще объект, требующий внимания, и это Литейный мост, который также посетил глава региона:

— По Литейному мосту у нас уже были планы. Когда мы начинали реконструкцию Первомайского моста, то понимали, что он в худшем состоянии, чем Литейный, и приняли решение сначала завершить вторую очередь Первомайского. В прошлом году он вообще провалился. Мы тогда начали реконструкцию, не имея, по сути, денег в бюджете, ведь в 2015 году на всю дорожную отрасль Брянска было 300 млн рублей, а мост стоил 360 млн рублей. Но мы ужались, мы нашли источники финансирования и за два года построили мост. Разгрузили все потоки, была построена развязка, которая также разгрузила движение между Советским и Бежицком районами. И в прошлом году, когда вторая очередь моста почти провалилась, мог ведь случиться коллапс в Брянске, но нам удалось его предотвратить, построив Первомайский мост. Но Литейный мост тоже требует внимания. После сдачи Первомайского моста, которая планируется 5 июля, мы приступим к Литейному мосту.

После осмотра Литейного моста Губернатор дал поручение городским властям проработать два варианта: капитальный ремонт либо строительство рядом нового моста, который будет оптимальным решением и на перспективу:

— Движение здесь интенсивное, оно будет увеличиваться, в ближайшие пять, десять лет здесь могут пробки появиться, ведь город развивается, машин становится больше, и новый мост будет хорошим решением, а имеющийся можно капитально отремонтировать.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Надо хозяйски подходить к любому делу. Губернатор дал сегодня поручения ответственным службам проработать варианты с Литейным мостом. Надо смотреть на перспективу. Надо делать на перспективу, а не жить одним днем, чтобы эти объекты послужили и нашим детям еще!

Строительство новых дорог, новых мостов, реконструкция дорожного полотна — результат повседневной планомерной работы Губернатора и Правительства Брянской области. За последние пять лет в Брянской области построено и отремонтировано более 1500 км автомобильных дорог. По итогам 2018 года в эксплуатацию после строительства и ремонта введено 510 км дорог, это на 7% больше, чем в 2017 году и в 4 раза больше, чем в 2014 году. При этом объем дорожного фонда в 2018 году уменьшился на 3,3%, но дорог построено больше. За два года выполнена реконструкция моста в Жуковке, построены два моста в городе Брянске. Завершается реконструкция второй очереди Первомайского моста, соединяющего два крупнейших района Брянска — Бежицкий и Советский, а впереди новые задачи, одна из которых — Литейный мост. В планах на этот год строительство 592 км дорог! В самом Брянске начнется строительство новой дороги с трехлетним сроком реализации проекта по улице Советской, от Крахмалева до Объездной.

25 апреля 2019 года
Создано: 25 апр. 2019 г. 19:29:21