С недобросовестными управляющими компаниями могут быть расторгнуты договоры ресурсоснабжения

7 октября состоялось еженедельное оперативное совещание и заседание Правительства Брянской области, которое провел вице-губернатор Александр Резунов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

На совещании обсудили работу управляющих компаний по снижению долгов перед ресурсоснабжающими организациями (РСО). Начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков сообщил участникам совещания, что основная причина возникновения задолженности — наличие посредников в цепочке расчетов за потребляемые энергоресурсы в виде недобросовестного руководства управляющих компаний, ТСЖ (ТСН), ЖСК (ЖК). Денежные средства населения не в полном объеме доходят до ресурсоснабжающих организаций, что в большей степени связано с нецелевым расходованием поступающих средств и возникновение долгов перед РСО.

— Подчас используются и откровенно криминальные схемы, когда организация наращивает долги, затем банкротится, а после открывается уже с новым названием, хотя и с тем же директором или учредителем. Инспекцией проведен мониторинг сведений, предоставленных инспекции Федеральной налоговой службой по городу Брянску по организациям, находящимся в стадии банкротства, или уже признанными банкротами, по которым взыскание долгов перед РСО представляется не возможным, а также предприятия, в отношении которых имеется вероятность наступления негативных социально-экономических последствий и имеющих признаки несостоятельности (банкротства), имеющих задолженность свыше 300 тысяч рублей, и являющие социально-значимыми, — отметил Руслан Яньков.

В инспекцию с января текущего года поступило 15 обращений от ресурсоснабжающих организаций в отношении ряда управляющих организаций и ТСЖ (ТСН), которые признаны должниками (подписан акт сверки расчетов или есть вступившее в силу судебное решение, подтверждающее задолженность). По всем указанным обращениям инспекцией были проведены проверочные мероприятия. Для взыскания задолженности, директора управляющих компаний, ТСЖ (ТСН) вызывались в инспекцию, в результате принимались меры по погашению задолженности в добровольном порядке. Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, ТСЖ (ТСН), ЖСК (ЖК).

На сегодняшний день в законодательство внесены изменения, предусматривающие переход потребителей на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, что позволяет исключить поступление платежей населения за энергоресурсы на счета недобросовестных управляющих компаний. За девять месяцев текущего года ГУП «Брянсккоммунэнерго» на прямые договора переведено 802 МКД. Из них: 605 МКД перешли по инициативе собственников и нанимателей помещений; 197 МКД (ООО «НТУ», ООО «Управление Жилыми домами» Дятьково, ООО «Проф Гарант») по инициативе РСО в связи с задолженностью в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения. Таким образом, годовой план в 779 МКД уже выполнен. С октября по декабрь ожидается переход еще 73 МКД.

Вице-губернатор Александр Резунов поручил ответственным службам взять на контроль работу недобросовестных УК.

8 октября 2019 года
Создано: 8 окт. 2019 г. 10:14:35