В Брянской области, как и по всей стране, ремонтируют улицы, названные в честь Дня Победы и героев войны

В российских регионах растет число введенных в эксплуатацию объектов проекта «Улица Победы». Проект приурочен к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он реализуется в 83 субъектах-участниках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение всего юбилейного года дорожники приводят в нормативное состояние или благоустраивают улицы, проспекты или площади, названные в честь Дня Победы или героев войны.

На сегодняшний день для участия в проекте «Улица Победы» заявлено 395 объектов. Благодаря досрочному старту дорожного сезона многие из них удалось отремонтировать ко Дню Победы.

Напомним — в Брянске в проект «Улица Победы» вошли две автодороги. Ремонт улицы Молодой Гвардии (от ул. Ульянова до ул. Кромской) пройдет в Бежицком районе Брянска. Эта улица названа в четь героев-молодогвардейцев, членов советской антифашистской подпольной организации. Ремонтные работы — более 0,320 км автодороги — планируется завершить в 2020 году.

На автодороге по улице 50-й Армии (от ул. Литейной до ул. Почтовой) в Бежицком районе Брянска уже стартовал ремонт почти полутора километров автодороги, который также завершится в 2020 году. Напомним, 50-я армия входила в состав Брянского фронта. Сдерживала рвущуюся к Москве 2-ю немецкую танковую армию Гудериана. Во время трагических событий, 1941 г. (прорыв фронта и окружение), в 50-й армии погибло около 90 тысяч человек. Тем не менее, свыше 12 тысяч бойцов сумели пробиться к своим. Армия продолжила воевать, и боевой путь закончила уже под Кенигсбергом.

В Севастополе в нормативное состояние приведена одна из главных городских магистралей — проспект Победы. Там выполнено устройство дорожного покрытия, отремонтированы тротуары, обустроено новое пешеходное ограждение, а также по просьбам жителей организован дополнительный пешеходный переход.

В Грозном приведена в нормативное состояние улица, носящая имя ветерана войны Абсалама Дукаевича Дукуева, в Аргуне — пулеметчика Ханпаши Нурадилова.

Масштабные работы проведены в Краснодарском крае: в Новороссийске обновлены улицы Жуковского и Мира, в Сочи — улицы Чебрикова, Турчинского, Есауленко и Гастелло, в Краснодаре — улицы Володи Головатого, 40-летия Победы и 30-й Иркутской дивизии.

В Ленинградской области обновлено дорожное покрытие на трассе Санкт-Петербург — Морье, известной как «Дорога жизни». Во время Великой Отечественной войны это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

В Самаре отремонтирована улица, названная в честь генерала Дмитрия Михайловича Карбышева. В Туле завершаются работы на улице, носящей имя советского военачальника, генерал-полковника Ивана Васильевича Болдина.

Дорожные работы в рамках проекта «Улица Победы» будут продолжаться до конца 2020 года. При этом количество объектов может быть увеличено, в том числе, за счет экономии, сложившейся по итогам проведения конкурсных процедур в регионах.

Узнать, какие улицы вошли в программу работ, а также следить за их преображением можно в приложении «Улица Победы» в социальной сети «ВКонтакте». Здесь создана интерактивная карта проекта, где можно узнать информацию о ходе д

орожных мероприятий, прочесть интересные исторические факты про ремонтируемые улицы, посмотреть фотографии объектов до и после проведения работ, а также создать уникальную открытку к 9 мая.
Кроме того, о проекте рассказывает интернет-ресурс.

Проект «Улица Победы» стал инициативой ряда российских регионов. Её поддержало Министерство транспорта РФ. Важной задачей проекта является не только приведение в нормативное состояние городских улиц, проспектов и площадей, но и повышение внимания россиян к истории нашей страны, подвигу советского народа и роли каждого региона в Великой Отечественной войне.

День Победы — особый праздник как для всей страны, так и для транспортной отрасли. Дорожники внесли неоценимый вклад в достижение Победы. Они ежедневно возводили и восстанавливали дороги и мосты. За годы войны было отремонтировано и вновь построено около 100 тыс. км автодорог, свыше 1 млн м мостов, заготовлено и подвезено для строительства дорог более 30 млн кубометров песка, камня и лесоматериалов.

8 мая 2020 года
Создано: 8 мая 2020 г. 14:10:42