Александр Богомаз посетил с рабочей поездкой Рогнединский район

Развитие образования, физической культуры и спорта, реализация национального проекта «Экология» — глава региона Александр Богомаз посетил с рабочей поездкой Рогнединский район.

Социально значимые объекты муниципального образования также посетили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Николай Валуев, главный врач Брянской городской поликлиники № 1, председатель общественного Совета при главе города Брянска Ирина Агафонова, эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко, врио заместителя Губернатора Брянской области Андрей Бардуков, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, Герой России, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко.

Современные очистные — забота об экологии района

Рогнединский район стал первым, принявшим участие в подпрограмме «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населенных пунктах Брянской области» государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области». Современные очистные сооружения здесь открылись в 2019 году и стабильно работают. В Рогнедине, как и в некоторых других городах и поселках региона очистные отслужили более 50 лет, и фактически не соответствовали нормативным требованиям. Решение этой проблемы откладывать дальше было нельзя. И Губернатором Александром Богомазом было принято решение о проведении масштабной реконструкции и строительстве очистных сооружений. Утверждена специальная программа сроком на 6 лет с общим объемом финансирования 1,869 млрд рублей.

Стоимость рогнединских очистных — 27 млн рублей, к ним дополнительно подключены 11 многоквартирных жилых домов, жилые дома частного сектора, больница, школа, детский сад, районный Дом культуры, прокуратура, магазины. Проектная мощность — 400 куб. м./в сутки, сейчас работает одна ветка — 100 куб. м.

Условия для воспитания, образования, занятий спортом

С 2014 по 2020 годы в объекты образования вложено более 37 млн рублей. Руководители региона посетили Рогнединскую среднюю общеобразовательную школу. За счет средств областного бюджета (3,6 млн рублей) здесь были выполнены работы по капремонту спортзала: установлены новые окна, двери, новое напольное покрытие, отремонтированы раздевалки, сделаны туалетные комнаты, душевые, установлено оборудование. В минувшем году в школе были полностью заменены окна, выполнен капремонт кровли.

На базе школы открыт как структурное подразделение центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» приобретено оборудование для реализации программы «Юный техник», за счет средств областного бюджета школа получила компьютерный класс.

В детском саду «Солнышко» тоже сделан капремонт — новая кровля, заменено отопление, проведены электромонтажные работы, выполнен ремонт внутреннего водопровода, канализации с полной заменой сантехнического оборудования, пожарной сигнализации, закуплено новое спортивное оборудование. Общий объем финансовых средств, выделенных из областного бюджета, — 5 млн рублей.

Еще один объект, который посетил Губернатор, — стадион в поселке Рогнедино. На поле как раз шла футбольная тренировка. Местных ребят тренирует Ольга Милевская — мастер спорта по футболу, член женской сборной Советского Союза. В 2019 году по программе инициативного бюджетирования здесь сделан капитальный ремонт: отремонтированы трибуны, беговая дорожка, судейская будка, установлен хоккейный корт. В 2020 году в рамках проекта «Спорт — норма жизни» приобретено и установлено спортивно-технологическое оборудование для создания малой спортплощадки для сдачи норм ГТО, оснащенной современными уличными тренажерами и спортивным оборудованием.

7 сентября 2021 года
Создано: 7 сент. 2021 г. 21:01:37