Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Николая Головкина

Состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз» Николая Головкина.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Николай Лучкин, а также генеральный директор АО «Газпром газораспределение Брянск» Олег Буглаев, который будет совмещать эту должность с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Брянск».

В ходе встречи была рассмотрена тема газификации региона, стороны обсудили вопросы газоснабжения промышленных предприятий Брянской области и рядовых потребителей.

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина на территории Российской Федерации начата реализация программы социальной газификации. В целях решения поставленных задач на территории Брянской области сформирован региональный штаб по газификации.

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Брянской области Александр Богомаз в августе 2020 года подписали Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Инвестиции «Газпрома» запланированы в объеме 171,9 млн рублей. Компания планирует построить на территории региона восемь межпоселковых газопроводов общей длиной около 17 км и провести техническое перевооружение шести газораспределительных станций. В результате будут созданы условия для газификации 10 населенных пунктов в восьми районах области — Выгоничском, Жуковском, Карачевском, Клетнянском, Мглинском, Почепском, Суражском и Унечском.

В сентябре состоялся ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода д. Кожемяки — п. Семки — д. Рудня в деревне Рудня Почепского района, в тот же день состоялось подключение первых потребителей. В ходе мероприятия первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак отметил, что уровень газификации выше, чем в других регионах страны: «Есть много населенных пунктов в стране, где внутри даже одного поселка одна сторона улица газифицирована, а другая нет. Тем более, когда труба магистральная находится на расстоянии менее 200 метров. Чтобы эту несправедливость устранить, запущена амбициозная программа социальной догазификации наших населенных пунктов. Всего по всей стране до конца 2022 года будет догазифицировано около 4 млн домовладений. Половина из них находится как раз на удалении менее 200 метров от существующей газовой трубы.

По Брянской области планируется догазифицировать порядка 47 тысяч домовладений в почти 1900 населенных пунктах. Задача, которую поставил Президент, без сомнения, будет выполнена. Уровню догазификации в Брянской области можно позавидовать!»- подчеркнул он.

В Брянской области проведена большая работа по инвентаризации негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах региона. На основании данной работы и в соответствии с поданными заявлениями граждан на догазификацию Губернатором Брянской области Александром Богомазом утвержден сводный план-график газификации Брянской области.

В соответствии с поступающими заявками актуализируется график выполнения работ. График подлежит корректировке при поступлении новых заявок от жителей.

Заявление на догазификацию можно подать во всех сельских и районных администрациях, в ближайшем отделении АО «Газпром газораспределение Брянск», заявки принимают в МФЦ, а с сентября доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ».

В ходе встречи было отмечено, что после выполнения запланированных работ потенциальный уровень газификации Брянской области к 2025 году составит 95%.

27 октября 2021 года
Создано: 27 окт. 2021 г. 14:59:33