Марат Хуснуллин отметил положительный опыт Брянской области в реализации общероссийского пилотного проекта по безопасности пешеходов

10 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации с руководителями федеральных ведомств и главами субъектов РФ.

От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель Губернатора Галина Петушкова, врио заместителя Губернатора Николай Симоненко.

Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение итогов 2021 года по снижению смертности на автомобильных дорогах и достижению показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, что Брянская область по предложению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина стала первым пилотным регионом, в котором реализовывается новый общероссийский проект по созданию условий для повышения безопасности пешеходов на дорогах. Целью проекта, который реализуется с 2021 по 2025 годы, определено снижение смертности пешеходов в результате ДТП в 1,7 раза, по сравнению с 2017 годом. Общий объем финансирования пилотного проекта на 5 лет определен в размере 2,64 млрд рублей, в прошлом году на эти цели реализовано 746 млн рублей.

По итогам проведенной работы Марат Хуснуллин высоко оценил успехи Брянской области по повышению безопасности пешеходов. Вице-премьер, в частности, сказал:

— У нас хорошие примеры по снижению аварийности и смертности на региональных дорогах, наездов на пешеходов. Мы реализуем эксперимент в Брянской области, и видим успехи. В регионе начали системно работать, и количество несчастных случаев при ДТП уменьшилось. Это чисто организационная работа, и прошу регионы это учесть, наметить конкретные планы в этом направлении.

Отметим, что по темпам снижения количества автоаварий и раненых в них граждан Брянская область второй год подряд занимает лидирующее место в ЦФО. Уменьшилось на 38,8% число происшествий, связанных с управлением транспортными средствами с признаками опьянения, указанная тенденция сохраняется шестой год подряд. Сократилось на 27,7% количество ДТП с участием пешеходов (пятый год подряд). На четверть сократилось число автоаварий с участием (по вине) детей. Снизилось на 11,8% количество происшествий из-за нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта (четвертый год подряд).

В рамках реализации пилотного проекта в регионе выполнено обустройство 59 (100%) дорожных искусственных неровностей, в том числе совмещенных с нерегулируемыми пешеходными переходами. Обустроено 108 из 114 км стационарного искусственного освещения, с применением светодиодных светильников. Обустроено 79 из 104,9 км пешеходных тротуаров. Установлено 6,5 (100%) км пешеходных ограждений. Обустроено 28 из 33 светофорных объектов, в том числе с применением дублирующей светодиодной индикации сигналов светофора. Приведены в соответствие 32 (100%) автобусные остановки с учетом безопасного движения пешеходов.

Приняты меры по реализации ряда инженерных мероприятий и внедрению инновационных устройств, направленных на создание безопасных условий движения, в том числе пешеходов: на улично-дорожной сети региона на 10 светофорных объектах с отдельной пешеходной фазой, применена дублирующая светодиодная индикация сигналов светофора. На шести участках у нерегулируемых пешеходных переходов установлены «шериф-балки», имитирующие в ночное время работу светосигнальной установки патрульного автомобиля ДПС. На 14 участках перед нерегулируемыми пешеходными переходами и остановками общественного транспорта введено ограничение максимальной скорости движения 70 км/ч и установлены знаки «фотовидеофиксации». На 12 участках установлены муляжи стационарных камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. На 5 пешеходных переходах установлены проекционные системы дорожной разметки «зебра». На 7 участках применены поперечные «шумовые полосы».

Также в ходе работы президиума был рассмотрен вопрос дорожного строительства и реализации мер по достижению показателей строительства дорог. За 2021 год по различным программам в Брянской области отремонтировано 576,3 километра автодорог — уложено порядка 4 млн кв метров дорожного полотна. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» реализован первый этап масштабного капиталоемкого объекта — автомобильной дороги-защитной дамбы между двумя районами Брянска протяженностью 5,4 километра с шестиполосным движением. Новая дорога, движение по которой уже открыто, соединила Фокинский и Володарский районы Брянска, существенно сократив путь между ними. Она также будет иметь выход к улице Горького в Советском районе областного центра. Первый этап строительства дороги-дамбы включает в себя участок от разворотного кольца на Московском проспекте до железнодорожного вокзала Брянск I, включая новый мост через реку Снежеть. Возведение моста через Десну является частью второго этапа строительства автомобильной дороги-защитной дамбы Брянск I — Брянск II. Новый мост заменит существующий понтонный, эксплуатируемый более 25 лет.

Всего в Брянской области в 2022 году по различным программам планируется отремонтировать и построить дорог не менее, чем в 2021 году. На эти цели предусмотрено более 8 млрд рублей.

11 февраля 2022 года
Создано: 11 февр. 2022 г. 13:56:31