Итоги содержания дорожной сети в зимний период

27 марта в областном Правительстве на оперативном совещании под председательством заместителя Губернатора Юрия Филипенко обсудили итоги содержания дорожной сети региона в зимний период.

В совещании также принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

С основным докладом выступил начальник управления автомобильных дорог Брянской области Иван Вазюля. Было отмечено, что автомобильные дороги регионального значения и мостовые сооружения на них в 3-х летний период 2020 — 2022 годов обслуживали 9 подрядных организаций на основании 14 государственных контрактов. В конце 2022 года проведены торги на выполнение подрядных работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения и мостовых сооружений на них, на следующий 3-х летний период 2023 — 2025 годов. По результатам торгов дороги и мостовые сооружения обслуживают 8 подрядных организаций на основании 14 государственных контрактов.

Наибольший объем сети автодорог регионального значения, 4561,3 км дорог или 74,4% от всех дорог обслуживается АО «Брянскавтодор». Заключено 7 контрактов по дорогам в 21 районе Брянской области.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в отчетном периоде подрядными организациями было заготовлено 267,8 тыс. тонн пескосоляной смеси. Лабораторией Управления производился регулярный контроль качества приготовленных пескосоляных смесей. По результатам проверок отклонений от норм не установлено, концентрация смеси отвечает установленным требованиям.

В зимний период было задействовано 542 единицы специализированной техники, в том числе: 209 КДМ, 104 автогрейдера, 5 роторных снегоочистителей, 85 погрузчиков, 18 экскаваторов, 19 бульдозеров, 99 тракторов, 3 РУМа.

— В первую очередь ликвидация зимней скользкости выполнялась на автодорогах с постоянными автобусными маршрутами и перевозкой школьников. Срывов и перерывов в движении пассажирского транспорта не было допущено. Для обеспечения своевременного выхода техники на линию во всех дорожных организациях имеются теплые стоянки для техники, 29 стоянок, а также бытовые помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей, 29 помещений, — доложил Иван Вазюля.

Муниципальные образования также справились с зимним содержанием, благодаря дополнительному приобретению специализированной снегоуборочной техники за счет финансовых средств из областного бюджета в количестве 23 единиц.

Первый заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный рассказал, что для работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети Брянска в 2021–2022 годах, искусственных сооружений, а также скверов, парков и прочих объектов благоустройства задействовано 90 единиц спецтехники. На ручной уборке задействовали 137 человек. Все они были обеспечены спецодеждой и ручным инструментом. Приоритет в соответствии с действующими нормами и правилами уделяется дорогам с движением общественного транспорта, а также дорогам, проходящим вдоль зданий образовательных учреждений и детских садов. При зимнем содержании в 2022–2023 годах с улично-дорожной сети Брянска вывезено 60237 тонн снега, израсходовано 27883 м³ пескосоляной смеси.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко напомнил докладчикам, что первоочередной задачей остается проведение качественного гарантийного ремонта на тех участках дорог, где по вине подрядчиков образовались дефекты дорожного полотна. Иван Вазюля отметил, что все гарантийные обязательства находятся на строгом контроле. Часть асфальтобетонных заводов уже начали работу. В ближайшее время все асфальтобетонные заводы буду готовы к производству работ по ямочному ремонту горячими асфальтобетонными смесями и устройству выравнивающих слоев.

28 марта 2023 года
Создано: 28 марта 2023 г. 11:55:39