В Брянской области продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

26 июня в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании также принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году. Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых и исторических городах России.

Общий объем финансирования за период 2017—2022 гг. на эти цели составил 2029,30 млн рублей. Благоустроено 886 дворовых территорий и 215 общественных территорий, в том числе 30 скверов и 21 парк. В реализации программы приняли участие 37 муниципальных образований, жители 785 МКД повысили свой уровень проживания.

Как отметил директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды». Всего за время реализации проекта в общественных обсуждениях проектов благоустройства приняло участие около 800 тыс. жителей области.

В 2023 году в период с 15 апреля по 31 мая прошло третье Всероссийское голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2024 году, с использованием единой федеральной платформы za.gorodsreda.ru. В мероприятиях приняло участие 95259 человек. По итогам онлайн-голосования, в рамках реализации муниципальных программ формирования современной городской среды, было отобрано пять общественных территорий: Брянск — благоустройство прилегающей территории и воинского мемориала по ул. Почтовой (около гражданского кладбища), Клинцы — памятник «Героям Отечества», Новозыбковский городской округ — сквер «Березовая роща» по улице Красной, Дятьковский муниципальный район — городской парк (3 этап), Унечское городское поселение — сквер по улице Суворова в городе Унече.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий проекта на территории Брянской области предусмотрено финансирование в размере 324,025 млн рублей. Планируется благоустройство 14 общественных и 135 дворовых территорий. На сегодняшний день по результатам электронных торгов заключены муниципальные контракты с подрядчиками и ведутся работы на всех территориях, подлежащих благоустройству в 2023 году.

Губернатор Александр Богомаз, подводя итоги совещания, подчеркнул, что не стоит затягивать со сроками благоустройства общественных территорий, особенно тех мест, которые пользуются популярностью у горожан. Особое внимание стоит уделить местам отдыха, скверам, паркам, ведь именно сейчас, в летний период, эти места массового пребывания жителей и гостей города очень востребованы. Недопустимы ситуации, когда в парках по каким-то причинам не работают фонтаны и аттракционы, не приведены в порядок клумбы. Глава региона поручил ответственным чиновникам держать на строгом контроле ситуацию с благоустройством мест отдыха.

27 июня 2023 года
Создано: 27 июня 2023 г. 14:58:04