Оперативное совещание

30 сентября Губернатор Николай Денин провел очередное оперативное совещание.

С наступлением осени начался сезон простуд и вирусных инфекций, в том числе гриппа. В связи с этим руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова и директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко проинформировали участников совещания о профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон 2013—2014 гг.

В частности, было отмечено, что Роспотребнадзор РФ не прогнозирует предстоящей зимой появление нового штамма вируса гриппа А, который мог бы вызвать эпидемию или пандемию гриппа. Интенсивность эпидемического процесса в наступившем сезоне не будет превышать значения предыдущего.

На сегодняшний день в области превышение эпидемических порогов не отмечено ни в одной возрастной группе, заболеваемость гриппом в сентябре не зарегистрирована.

Особое внимание уделяется организации работы по вакцинации населения против вирусов гриппа. «Группы риска» — дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся школ, средних профессиональных учебных заведений, медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, торговли — будут иммунизированы в первую очередь.

Сегодня в области привито уже более 60 тыс. человек.

При этом во всех лечебно-профилактических учреждениях области разработаны планы-графики иммунизации населения по отдельным участкам, поликлиникам, территориям; утверждены составы прививочных бригад и их оснащение; проводится широкая информационная работа среди населения по профилактике гриппа, особенно в группах риска.

Николай Денин отметил, что гражданам региона необходимо донести правильную информацию о важности процесса вакцинации. Губернатор призвал ответственные службы организовать надлежащую разъяснительную работу относительно необходимости иммунизации, поскольку эффективность действия вакцины от гриппа доказана.

Далее речь шла о подготовке автомобильных дорог общего пользования регионального значения к эксплуатации в зимний период 2013/14 года

По информации начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Игоря Таланова, дорожная сеть Брянской области включает в себя 566 км федеральных автомобильных дорог и 6025 км региональных автомобильных дорог общего пользования.

Управлением автомобильных дорог, подрядными организациями в течение весенне-летнего периода проводились мероприятия по подготовке сети автодорог к работе в зимних условиях, выполнялись работы по ремонту дорожных покрытий, элементов обустройства, искусственных сооружений, земляного полотна, водопропускных сооружений.

Готовность машин и механизмов, задействованных на зимнем содержании автодорог, по состоянию на 30 сентября т.г. составляет 95%.

В настоящее время дорожные организации ведут заготовку противогололедных материалов.

Губернатор Николай Денин потребовал от ответственных служб обеспечить в зимний период бесперебойное и безопасное движение транспортных средств по автодорогам регионального значения.

В завершение совещания директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил о том, как проходит сев озимых культур в сельхозпредприятиях Брянщины.

По состоянию на 26 сентября почва по области подготовлена на 97% от общей площади. Посеяно 118137 га озимых зерновых культур или 59% к заданию.

Лучшие показатели отмечаются в Гордеевском, Унечском и Новозыбковском районах.

1 октября 2013 года
Создано: 1 окт. 2013 г. 14:45:27