Реализация поручений Президента России на особом контроле у Губернатора Брянской области

2 мая по поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза его заместитель Николай Щеглов посетил Государственное бюджетное стационарное учреждение «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо», которое создано в марте 2003 года.

В Брянской области оказывается особое внимание пожилым людям и инвалидам. Реализация поручений Президента России В. В. Путина, направленных на улучшение условий проживания престарелых и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях, находится под личным контролем главы региона Александра Богомаза.

В выездном мероприятии также приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, руководители города Сельцо.

Учреждение имеет трёхэтажный жилой корпус, площадь жилых помещений составляет около 350 м².

Директор дома-интерната Любовь Монастырская показала гостям жилые комнаты, актовый зал, библиотеку, столовую.

В преддверии Дня Победы по поручению главы региона пожилым людям вручили подарки.

— Губернатор Александр Богомаз уделяет социальной сфере большое внимание. Департамент, местные власти, персонал учреждения работают очень ответственно и стараются сделать все, чтобы у пожилых людей это были не годы доживания, а годы жизни. Мы часто выезжаем на такие объекты, следим за качеством питания, общаемся с проживающими, с персоналом. Этот дом-интернат оставляет приятное впечатление, — сказал Николай Щеглов.

В доме-интернате созданы комфортные условия, приближенные к домашним, что позволяет сохранить жизненный потенциал и продлить активное долголетие граждан пожилого возраста. Комнаты оборудованы на 1–2 проживающих. В просторных холлах, обставленных мягкой мебелью, обеспечен комфортный отдых для каждого проживающего. Набор медицинских кабинетов и оснащение их оборудованием позволяет оказать своевременную первую медицинскую помощь нуждающимся. Учреждение обеспечено технологическим оборудованием, мягким и жёстким инвентарём, имеет автомобиль «Соболь».

В настоящий момент здесь фактически проживает 31 человек, рассчитано учреждение на 36 мест. Обслуживают дом-интернат 33 человека.

В 2015–2016 годах на капитальный ремонт, пожарно-технические мероприятия, мероприятия в области энергосбережения дому-интернату малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо было направлено более 141 тысячи рублей.

На содержание учреждения за счет средств областного бюджета в 2016 году было выделено и профинансировано около 8 млн рублей.

2 мая 2017 года
Создано: 2 мая 2017 г. 16:26:30