Совещание у Губернатора: дороги, аварийное жилье и перспективы аэропорта «Брянск»

10 мая Губернатор Александр Богомаз провел еженедельное совещание со своими заместителями. В нем приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Первой темой, которую обсудили на совещании, стал ремонт городских дорог. Городские власти при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, обратили внимание на то, что требуется капитальный ремонт участка дорожной магистрали от улицы Горького до Кафедрального собора. Кроме того, мэр Брянска Александр Макаров сообщил о том, что после замечаний Губернатора Александра Богомаза были выявлены недоработки на отремонтированной дороге по улице Горького — слой асфальта не соответствует нормам, и подрядчик будет устранять недостатки в кратчайшие сроки, причем не наращивать асфальт, а перекладывать заново там, где слой меньше пяти сантиметров.

— У вас при проведении на участке подрядчиком работ контроль за их ходом выполняет технадзор, почему сразу не обратили на это внимание? Почему только после моего вмешательства были выявлены недостатки? Ведь невооруженным глазом видно, что слой асфальта положили меньше нормы! Вы говорите про участок до Кафедрального собора — дорогу делали в 2010 году, а уже снова нужен капитальный ремонт! Должен быть жесткий контроль за всеми объектами, на которых ведутся работы, независимо от того, какой подрядчик их выполняет, чтобы не потерять результат, который достигнут за два года! — сказал Александр Богомаз.

Особое внимание было уделено теме расселения из аварийного жилья. Губернатор Александр Богомаз принял участие в совместном заседании Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России под председательством Президента РФ Владимира Путина.

На территории Брянской области реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013—2017 гг.). На сегодняшний день завершены программные мероприятия этапов 2013, 2014 и 2015 годов, результатом стало переселение 2362 человек из 1030 квартир переселяемой площадью 35 тысяч 864 квадратных метра.

В стадии реализации этап 2016 года, в рамках которого необходимо переселить 781 человека из 83 аварийных домов расселяемой площадью 11 тысяч 767 квадратных метров путем приобретения 345 квартир. По состоянию на 1 апреля 2017 года, переселено 414 человек из 182 квартир расселяемой площадью 6 тысяч 285 квадратных метров. Остается переселить до 1 сентября 2017 года 367 человек из 163 квартир расселяемой площадью 5 тысяч 482 квадратных метров. Как заверил заместитель Губернатора Александр Жигунов, у которого вопрос переселения из аварийного жилья находится на личном контроле, в обозначенные сроки все мероприятия программы будут выполнены.

Работа брянского аэропорта — предмет пристального внимания главы региона. 7 мая международный аэропорт «Брянск» принял первый авиарейс S7 Airlines из Санкт-Петербурга, открыв тем самым рейсы между Брянском и Санкт-Петербургом. Аэропорт возобновил свою работу, несмотря на все вопросы, которые до этого времени существовали. Благодаря личному участию в решении всех этих вопросов Губернатора Александра Богомаза, удалось возобновить работу стратегического предприятия.

Только первым рейсом из Санкт-Петербурга в Брянск прибыли 124 человека при максимальной вместимости воздушного судна 144 пассажира, и билеты раскуплены уже на два месяца вперед. Учитывая стоимость билета (от 2000 рублей), можно существенно сэкономить, причем не только деньги, но и время.

Как сообщил заместитель Губернатора Михаил Кобозев, уже открыт лицевой счет, и в ближайшее время будут погашены долги по налогам и кредиторская задолженность по исполнительным листам. Готовится конкурсная документация для проведения торгов на приобретение спецтехники. Продолжается ремонт взлетно-посадочной полосы, чтобы можно было принимать рейсы с любого направления, в зависимости от розы ветров. С компанией S7 Airlines прорабатывается вопрос увеличения количества рейсов между Брянском и Санкт-Петербургом, корректировки расписания для большего удобства пассажиров.

В планах также введение стыковых рейсов Брянск-Москва, что позволит по прибытии в столицу не только совершенно не беспокоиться о багаже, так как он автоматически попадет в другой самолет, но и существенно сэкономить на билете, особенно на дальние направления. Ведется речь и о возобновлении рейсов из Брянска в Симферополь, Минводы и Сочи.

В завершение совещания Губернатор Александр Богомаз еще раз обратил особое внимание на необходимость введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, а в случае, если собственник не желает обрабатывать свою землю, нужно действовать по закону, привлекая Россельхознадзор для изъятия участков у нерадивых земледельцев и передачи ее в пользование тем, кто действительно хочет и будет работать.

10 мая 2017 года
Создано: 10 мая 2017 г. 15:56:01