Губернатор призвал уделить особое внимание благоустройству райцентров и подготовке школ к учебному году

14 августа Губернатор Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Заместители Губернатора отчитались о проделанной за неделю работе по своим направлениям. Одним из вопросов, которые обсудили на совещании, стало благоустройство муниципальных образований.

12 августа Александр Богомаз, его заместитель Александр Жигунов, депутат Госдумы Валентин Суббот выехали поздним вечером с инспекцией в Унечу, чтобы оценить ход реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению сетей наружного освещения города. Глава региона качеством освещения современных светильников остался доволен — они заметно превосходят по уровню освещенности улиц старыми светильниками, что подтвердили замеры, произведенные специалистами с помощью люксметра.

Отметил Александр Богомаз и то, каким чистым, уютным и благоустроенным стал райцентр:

— Я был приятно удивлен, посетив Унечу, — везде цветы, все убрано, люди довольны, сейчас еще и свет сделаем, вообще будет хорошо. Почему в других райцентрах я вижу на въезде в города бурьян по пояс? Почему в Унече все получается, а у других нет? — задал вопрос своим заместителям глава региона.

Губернатор поручил принять необходимые меры, чтобы главы районных администраций уделили особое внимание внешнему облику населенных пунктов, за которые отвечают.

Еще одной темой совещания стала подготовка школ к новому учебному году. На минувшей неделе стартовала приемка школ. В состав проверяющей комиссии вошли представители управления образования Брянской городской администрации, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, МЧС России по Брянской области, ФСБ России по Брянской области, депутат Государственной Думы Валентина Миронова.

По результатам объездов будут подведены итоги готовности школ в трёх категориях: до 500 учащихся, от 500 и выше, а также среди инновационных учреждений. Экспертная комиссия оценивает готовность школ по нескольким направлениям: учебная и воспитательная работа, медицина, школьное питание, травмоопасность кабинетов, охрана труда, оснащённость спортивных залов, площадок и бассейнов, пришкольных территорий, мест общего пользования, объектов доступной среды, обеспечение пожарной и электрической безопасности, качество выполнения ремонта, эстетическое оформление.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров сообщил о том, особое внимание будет уделено тем объектам, к которым есть замечания. В частности, речь идет о спортивной площадке в школе № 45, на которой побывал Губернатор в рамках рабочей поездки по объектам ремонта дорог в Брянске и дворовым спортивным площадкам.

— Сегодня мы выделяем деньги из областного бюджета на ремонт школ, навели порядок в дорожном хозяйстве, установив жесткий контроль за стоимостью и качеством дорог. А в данном случае управление образования города Брянска самоустранилось, а директор школы пошел по самому легкому пути — нанял фирму «Рога и копыта», которые сделали то, что мы увидели. Сегодня можно было даже за небольшие деньги заасфальтировать всю площадку, качественно положить асфальт, который пролежал бы здесь несколько десятков лет, поскольку нет большой нагрузки. А теперь нужно все исправлять. Виновные будут наказаны в самое ближайшее время, площадку необходимо сделать качественно, а те, кто это допустил, понесут дисциплинарную ответственность, — сказал Александр Богомаз.

Окончательные итоги работы комиссия по приемке школ города Брянска подведет после 15 августа.

14 августа 2017 года
Создано: 14 авг. 2017 г. 14:22:52