8 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов

В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы.

Молодая республика Советов одной из главных задач считала создание профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника.

Призыв юношей, первоначальная подготовка к службе, обеспечение армии здоровыми, физически крепкими, патриотично настроенными кадрами, всеобщее обучение населения — такие цели были поставлены перед военкоматами.

Особую, исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Уже в первые, самые тяжелые дни войны была активно проведена мобилизация людских ресурсов и техники из народного хозяйства.

Вместе с мобилизацией на фронт шел отбор специалистов для работы на военных заводах, а также тех, кто сдавал нормативы «Готов к труду и обороне СССР».

Военные комиссариаты проделали колоссальную работу по комплектованию войск для выполнения боевых задач в Афганистане и установления конституционного строя на Северном Кавказе.

После аварии на Чернобыльской АЭС сотрудники военкоматов оперативно организовали призыв из запаса на специальные сборы сотни тысяч граждан, привлекли тысячи единиц техники из народного хозяйства. Тем самым было обеспечено выполнение огромного комплекса работ по ликвидации последствий ядерной аварии.

И сегодня, в мирное время, комиссариаты продолжают добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности.

Дважды в год в стране проходит призыв на военную службу и от работников военкоматов зависит, будут ли укомплектованы соединения российских войск, в какие части поступит пополнение новобранцев. Эта стратегическая задача, обеспечивающая боеспособность российской армии, всегда выполняется успешно.

Благодаря проведению военкоматами таких акций, как «Всероссийский день призывника», «Есть такая профессия — Родину защищать», «День открытых дверей» и многих других патриотических мероприятий будущие призывники получают точное представление о службе в армии, специфике воинской службы, знакомятся с разными видами оружия, экипировкой спецподразделений Вооружённых Сил и с солдатским бытом.

В результате заметно вырос интерес молодежи к воинским специальностям, к поступлению в высшие учебные заведения Министерства обороны.

6 апреля 2018 года
Создано: 6 апр. 2018 г. 11:36:29