Весенне-полевые работы близки к завершению

Сегодня заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов в режиме видеоконференции провел совещание, посвященное завершению весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Брянской области.

В совещании приняли участие директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Валентин Суббот, руководители исполнительных органов государственной власти, а также начальники ГКУ Брянской области «Районные управления сельского хозяйства» и руководители сельскохозяйственных предприятий.

«В настоящий период сев яровых культур в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области практически завершен», — отметил Александр Резунов.

По оперативным данным, по состоянию на 13 мая подготовлено почвы по яровой сев 308442 га, или 101% к плану. В целом по области посеяно 300696 га яровых культур, или 98% к плану. Сельхозтоваропроизводители в 8 районах завершили яровой сев в планируемых объемах, среди них: Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Почепский, Суземский. В остальных районах сев яровых культур проведен на 92–98% площадей к плану.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 143635 га, что составляет 100% к плану. В 21 районе сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства провели сев этих культур на 100–130% к плану. Перевыполнен план сева в Дятьковском (104%), Комаричском (109%), Почепском (130%), Суземском, Трубчевском и Унечском (105%) районах.

Картофель посажен на площади 24058 га, или 102% к плану. Закончена его посадка в 23 районах области: Брасовском, Брянском, Гордеевском, Дятьковском, Карачевском, Климовском, Клинцовском, Комаричском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Рогнединском, Севском, Стародубском, Суземском, Суражском, Трубчевском, Унечском. В Выгоничском районе посажено картофеля к плану 80%, или 828 га, Жуковском — 84% (96 га). Сев овощных культур по области проведен на площади 850 га (97 га — капусты, 421 га — моркови, 226 га — столовой свеклы). Выполнено задание по севу овощных культур в Брянском районе (посеяно 152 га), в Дубровском — 117 га, или 100% к заданию. Завершается сев технических культур: посеяно сахарной свеклы 3999 га (97% к плану), льна-долгунца — 1005 га (45%), сои — 7788 га (86%), рапса ярового — 11768 га (98%), подсолнечника — 1147 га (48%), горчицы -222 га (88%).

Озимые зерновые культуры были подкормлены на площади 194629 га (98% к плану), многолетние травы — на площади 188030 га (76%). В половине районов посевы озимых зерновых культур подкормлены на всей площади. В Дятьковском районе подкормлено 76%, Навлинском — 84%, Клетнянском — 88%, Мглинском — 93%, Выгоничском — 94%.

Сев кукурузы на зерно проведен на площади 17286 га или 108% к плану, кукурузы на силос — на 42140 га (91%).

Подсев многолетних трав в хозяйствах области выполнен на площади 6816 га (53% к плану), в т. ч. бобовых трав — 1747 га. Подсев трав завершен в 14 районах. Не приступили к подсеву трав в Дубровском, Дятьковском, Жуковском районах. Протравливание семенного фонда яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области проведено практически в полном объеме 21897 тонн (99%), за исключением Дятьковского (протравлено 37%) и Мглинского (83%) районов.

В весенний период было приобретено и внесено 114,7 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 25 тыс. тонн больше прошлого года. Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями в 18 районах, где их приобретено на 100–180% больше запланированного объема. Отмечалась низкая обеспеченность удобрениями в Дятьковском (72%), Суражском (71%), Трубчевском (75%) районах. Органических удобрений вывезено 568 тыс. тонн — 105% к плану.

Продолжается проведение комплексной защиты посевов озимых культур.

По состоянию на 13 мая, обработано 86216 га, или 48% к плану. Полностью обработаны посевы в Злынковском и Стародубском районах, в Жирятинском обработано 90%, Севском — 86%, Суземском — 62%. До 10% проведена обработка в Мглинском, Навлинском, Гордеевском, Дятьковском районах.

В ходе совещания по вопросам сроков завершения ярового сева и проблемным ситуациям были заслушаны все главы муниципальных образований области.

В завершение Александр Резунов дал ряд поручений, касающихся своевременного проведения весеннего сева, защитных мероприятий по обработке посевов озимых культур. Была озвучена информация о том, что после завершения весенне-полевых работ во всех сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и муниципальных районах области будет проведен праздник «Березка».

14 мая 2015 года
Создано: 14 мая 2015 г. 15:25:10