На полях области

Сегодня вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий в режиме видеоконференции провел совещание о завершении весенне-полевых работ.

Директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов отметил, что существенную помощь в проведении работ оказала финансовая поддержка из федерального бюджета — было получено около 2 млрд. руб. Кроме того, привлечено более 1 млрд. руб. кредитных средств, в том числе из ОАО «Россельхозбанк» — 905,6 млн. руб., Брянского отделения Сбербанка России — 171,5 млн. руб.

По состоянию на 22 мая яровых культур в целом по области посеяно на площади 282661 га, что составляет 97% к плану. Сельскохозяйственные предприятия завершили сев яровых в Брасовском, Гордеевском, Злынковском, Карачевском, Климовском, Красногорском, Севском, Суземском, Трубчевском, Жирятинском районах.

В целом по области яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 146361 га (103%). Сев яровых зерновых и зернобобовых на 100–162% площадей от плана провели хозяйства практически во всех районах, за исключением Навлинского, где посеяно 80% от планового задания. Картофеля посажено 20591 га или 87%. В 18 районах по посадке картофеля с заданием справились на 99–105%.

Посев овощных культур проведен на площади 994 га (65%). Завершен посев овощных культур в 11 районах — Гордеевском, Дятьковском, Жирятинском, Злынковском, Клетнянском, Климовском, Красногорском, Мглинском, Новозыбковском, Почепском, Рогнединском. Продолжают вести сев овощных культур в Выгоничском (49%), Клинцовском (42%), Севском (40%), Погарском (16%).

Сахарной свеклы посеяно 3764 га (87%). Лен-долгунец посеян на площади 1690 га (97%). На 22 мая ярового рапса посеяно 13354 га (92%). Выполнили план сева ярового рапса Брасовский, Брянский, Жуковский, Новозыбковский, Комаричский, Погарский районы.

Кукурузы по области посеяно всего 41726 га, из них: 18935 га (100%) — кукурузы на зерно, 22791 га (78%) — кукурузы на силос.

Подсев многолетних трав проведен на площади 20729 га, что составляет 61% к плану. Завершен подсев многолетних трав в хозяйствах Брянского, Новозыбковского, Выгоничского, Злынковского, Клинцовского, Красногорского, Унечского районов.

В настоящее время хозяйства ведут уход за посевамиозимых и яровых зерновых культур. Химическая обработка посевов зерновых культур проведена по области на площади 167020 га (80% к площади озимых зерновых культур). Сельхозпроизводители Гордеевского, Дубровского, Комаричского, Мглинского, Суземского, Севского, Унечского провели обработки на всей площади озимых зерновых культур.

Предпосевное протравливание семенных фондов яровых зерновых и зернобобовых культур проведено в количестве 26000 тонн, что составляет 86% к плану.

На цели сортосмены и сортообновления хозяйствами области было завезено около 2000 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 6% от посевной площади. При подготовке плана по сортосмене и сортообновлению семенных фондов озимых зерновых культур под урожай 2014 года следует предусмотреть завоз элитных семян в объемах, обеспечивающих удельный вес элиты в посевах не менее 12%.

В весенний период было приобретено и внесено 72,3 тыс. тонн минеральных удобрений (110%), что на 16,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Хозяйства в 19 районах были обеспечены минеральными удобрениями в полной потребности.

Борис Грибанов также подчеркнул, что одновременно с окончанием весенних полевых работ в сельхозпредприятиях области начаты работы по подготовке к заготовке кормов. В соответствии с производственно-финансовыми планами сельскохозяйственными предприятиями области намечено заготовить 222 тыс. тонн сена, 391 тыс. тонн сенажа, 645 тыс. тонн силоса, 88 тыс. тонн соломы на кормовые цели. На 1 условную голову скота без учета зернофуража необходимо заготовить 21,3 цн.к.ед.

Сельхозтоваропроизводители области приступили к подготовке кормозаготовительной техники. Из имеющихся в наличии 379 кормоуборочных комбайнов исправно 312 (82%). Готовность граблей составляет 89%, пресс-подборщиков — 85%, косилок — 88%.

Учитывая, что до начала заготовки кормов остается не так уж много времени, необходимо ускорить темпы подготовки кормозаготовительной техники.

Потребность в нефтепродуктах на заготовку кормов 2013 года составляет: бензина — 854 тонны, дизельного топлива — 4682 тонны.

В ходе совещания также были заслушаны все главы муниципальных образований области по вопросам завершения весеннего сева, графика проведения праздника «Березка» и финансовой поддержке хозяйствам из местного бюджета.

В завершение совещания Александр Касацкий дал ряд поручений, касающихся завершения весеннего сева и подготовки техники к заготовке кормов.

23 мая 2013 года
Создано: 23 мая 2013 г. 13:03:32